Новости Оскола » Blog Archives » Как живёшь, страна
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Как живёшь, страна

03.12.2014

Бедных будет больше

— Из 146 млн россиян, за чертой бедности живут 15,7 млн – каждый девятый. И количество неимущих будет расти из-за инфляции и других процессов, — предупредила вице-премьер Ольга Голодец.

В большинстве своем бедные — это семьи с детьми, прежде всего матери, ухаживающие за малышами до трёх лет. Только в этом году 300 тысяч граждан перешли в разряд бедных (доход меньше 7915 рублей в месяц). Среди работающих граждан бедняков более 60%. Всего в РФ 20 млн бедняков. Но среди пенсионеров таких всего 15%. РАН: человека можно назвать бедным, если ему недоступно нормальное питание, платная медицина и живет он в плохих условиях. Социологи видят причины роста числа бедных в росте тарифов на коммуналку (более 40% россиян тратят на ЖКХ более четверти зарплаты).

Коротко о главном

Владимир Путин внес в Госдуму законопроект, смягчающий наказание взяточникам. Также президент предлагает для них ввести наказания, альтернативные лишению свободы.

Минздрав хочет высвободить время врачей, чтобы доктора больше внимания уделяли пациентам, чем писанине. Сейчас каждый десятый визит к врачу у взрослых и каждый третий  у детей связан именно с необходимостью получить справку или выписку.
Росстат: за 9 месяцев среднемесячная зарплата федеральных чиновников (их в стране 39,3 тыс.) выросла на 18,3% и достигла 96,5 тыс. рублей. При этом средняя зарплата обычных россиян за это же время выросла всего на 9% и составила 31,6 тыс. рублей.

После массовых протестов медиков, недовольных сокращениями, мэр Москвы пообещал им огромные выплаты — от 200 до 500 тысяч рублей.

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.