Новости Оскола » Blog Archives » Счётчику здесь не место?
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Счётчику здесь не место?

10.12.2014

Поставить прибор учёта на газ оказалось не так-то просто

Расценки на услуги газовиков вызвали недовольство нашего читателя. Поскольку, согласно закону, все граждане должны установить газовые счетчики до 2015 года, Александр Сорокин решил не тянуть с установкой и обратился в филиал ОАО «БЕЛГОРОДОБЛГАЗ». Названная цена за услугу пенсионера повергла в шок.

Оказалось, она зависит от того, как располагается подвод газа. У Александра Дмитриевича вентиль в квартире находится прямо над плитой, и это стало проблемой: не положено устанавливать счетчик над плитой. От него до места готовки должно быть некоторое расстояние, иначе счетчик будет нагреваться от тепла, исходящего от конфорок и духовки. Соответственно, у пенсионера есть только два варианта: либо отодвинуть плиту в сторону и тогда установка обойдется недорого — 400 с лишним рублей. Второй вариант — оставить плиту на прежнем месте, но чтобы вывести трубу в сторону, потребуются сварочные работы. А их стоимость уже существенно выше — около 3 тысяч рублей. Ни один из вариантов Александра Сорокина не устраивает:

— Переставить плиту невозможно: мебель стоит впритык. Не разбирать же мне кухню заново? И отдавать три тысячи за сварку я тоже не намерен — слишком дорого. И к тому же, это лишняя грязь в квартире. Не вижу ничего страшного, если счетчик будет стоять над плитой – так сделано у многих. Чтобы защитить прибор от перегрева, я могу соорудить металлическую планку, но газовики почему-то не разрешают.

Чтобы выяснить что к чему, вместе с пенсионером отправляемся в «БЕЛГОРОДОБЛГАЗ». Нам снова разъясняют, что для безопасности пенсионера в частности и всего дома в целом, согласно нормам, счётчик не должен находиться над плитой. Кроме того, поясняют специалисты, с пенсионера никто не требовал три тысячи. Нет никаких подтверждающих документов. Мужчине сначала необходимо написать заявление. Затем к нему придет мастер, обследует всё и примет решение: необходима сварка или нет. Быть может, и найдётся выход, поскольку ежедневно порядка 50-70 счетчиков газовики устанавливают без сварочных работ. Но обследование — услуга бесплатная. Пенсионер скрепя сердце принялся писать заявление и ждать мастера. А что делать, больше никто счётчик не установит. Вроде у нас экономика и рыночная, только почему-то куда ни кинь – кругом монополизм.

Кристина ГОДОВНИКОВА

Рубрики: Всё внимание   |   Наверх

Обсуждение закрыто.