Новости Оскола » Blog Archives » Парку – цвесть?
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Парку – цвесть?

12.02.2015

Горожане предлагают варианты благоустройства Зелёного Лога

На страницах «Новостей Оскола» да и других городских газет, не раз появлялись статьи про неблагоустроенную территорию в мкр. Зелёный Лог. Возмущение горожан вызвано тем, что участок земли между гольф-клубом и домами был и остаётся заброшенным. Со всеми вытекающими последствиями в виде стихийных свалок и следов «культурного отдыха». Среди этого безобразия задыхается один из двух расположенных в черте города ручьёв – Рудка (это охраняемая природная территория площадью 13 га).

zl2

 

И вот дело с благоустройством, кажется, сдвинулось с мёртвой точки. Участок теперь принадлежит не бизнесмену, а городу, и там решено сделать место отдыха. Александр Гнедых предложил оскольчанам озвучить: что они хотят видеть в будущем парке на Зелёном Логу?

zl1

zl3

— Здесь самой природой создано место для прогулок и отдыха с детьми, — считает молодая мама Кристина. – Детские площадки во дворах хороши, но повсюду автомобили с их выхлопами. А зону за микрорайоном можно сделать исключительно пешеходной…

— Сколько живу в Старом Осколе – столько мечтаю о площадке для выгула собак, — сообщил пожилой мужчина. – А вместе со мной мечтают об этом остальные собачники. На нас обижаются горожане за то, что мы гуляем со своими питомцами во дворах. Но что делать, если площадок, оборудованных специально для братьев наших меньших в городе просто нет? Передайте мэру нашу просьбу: пусть строители выделят в парке хотя бы небольшой уголок для четвероногих друзей! Поддерживать порядок там будем сами!

— Хочется, чтобы в «зелёной зоне» проложили дорожки для велосипедистов, — пожелали студенты Таня и Алексей. – В Европе это обычная практика, там поддерживают граждан, стремящихся вести здоровый образ жизни. У нас же первым делом в любом парке устанавливают лавочки и киоски с пивом и сигаретами…

— Но и скамейки необходимы! – вступила в беседу пенсионерка Светлана Романовна. – Разве мы, пожилые, сможем проводить много времени на ногах? Нам необходимо присесть в тени, передохнуть, пока неподалёку играют внучата.

— Нужно привести в порядок ручей – «сердце» Зелёного Лога! – уверен Виктор. – Зимой не видно, в каком ужасающем состоянии его русло: завалено мусором, затянуто глиной, берега заросли камышом и осокой. Весной талые воды сливаются в низину, почва заболачивается — месяц, а то и больше, стоит непролазная грязь и вонь, в застоявшейся воде плодятся комары и мухи. Русло ручья надо расчистить техникой. Углубить дно, укрепить берега, обеспечить слив воды в подземные коммуникации и следить, чтобы слив не забивался хламом. Нужно выпилить сухие и аварийные деревья и кусты. Природа сама восстановится, лишь помоги ей.

— У города и так сплошные долги, не до масштабных проектов, — уверена жительница соседнего микрорайона Ирина. – Но Александр Гнедых прав: нужно как-то облагородить этот «медвежий угол», в котором с весны до осени гнездятся бомжи. В «Зеленстрое» работают замечательные мастера, специалисты по ландшафному дизайну. Они могут подобрать выносливые растения, требующие минимального ухода. И нужно максимально сохранить естественную природу, оставив крупные деревья. И в обязательном порядке установить в парке туалеты. Ведь ни в одной прогулочной зоне города их просто нет! О какой культуре отдыха можно говорить, если нет возможности цивилизованно решить свои проблемы?

— Нужна спортивная площадка, а лучше – мини-стадион, — предлагает Николай Сергеевич. – Смотрите, сколько места пропадает зазря! Того гляди, выстроят очередной мега-торговый центр, а зачем они нужны в таком количестве? Нам нужна здоровая нация. И затрат особых не надо: всего-то – установить импровизированные ворота, баскетбольные кольца, пару турников и других снарядов. Всё это можно сварить из металлических труб. А чтобы не начали собираться асоциальные элементы с баклажками пива – организовать по вечерам дежурство полиции. Двое крепких парней в форме запросто разгонят пьяную шушеру. Я бы и сам помог коммунальщикам в благоустройстве, да и многие горожане, уверен, вышли бы на субботник. А дачники поделятся саженцами.

Итак, оскольчане хотят видеть за «Арбатом» зелёную прогулочную зону, близкую к естественному ландшафту. Недоступную для машин, с пешеходными и велосипедными дорожками, спортивным уголком и площадкой для выгула собак. Обязательно – с «удобствами», но при этом – без ларьков с пивом и сигаретами. Горожане готовы помочь властям в благоустройстве: только дайте технику, помогите выпилить и вывезти сушняк и залежи
мусора!

Наталья ЧЕРНОВА

С форума «Новостей Оскола»:
Zanuda: Для развлечения — выделить уголок для резиновых кукол с изображением нынешних и прошлых чиновников. И чем дольше они простоят, тем большим уважением граждан они пользуются… И чиновникам польза: будут знать, что о них думают, да и гражданам слить негатив будет куда.

Рубрики: Городское   |   Наверх

Обсуждение закрыто.