Новости Оскола » Blog Archives » Это место не для вас!
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Это место не для вас!

26.02.2015

Оскольчане жалуются на «забаррикадированную» снегом остановку

— Коммунальщики чистили дорогу и завалили наш «пятачок» снегом. Подойти к автобусу нельзя, — пожаловалась одна из читательниц «Новостей Оскола». Женщина беспокоится: так и до беды недалеко. — Пенсионеры лезут через сугробы, скользят прямо под колёса, а мимо на высокой скорости летят машины. Остановка на Олимпийском, за поворотом, где постоянно забирают попутных пассажиров водители пригородных автобусов, существует уже не одно десятилетие. Ежедневно там останавливаются автобусы на Роговатое, Преображенку, Новоалександровку, Озерки и прочие, следующие в тех же направлениях…

ost

За комментариями мы обратились к начальнику Управления транспорта и связи Татьяне Плиевой:

— Часто пригородные автобусы останавливаются для посадки или высадки пассажиров в местах, явно для этого не предназначенных, и, становясь возле обочины, перекрывают целую полосу для движения, тем самым осложняя и без того непростую дорожную обстановку.  В подобных местах нередко стихийно возникают несанкционированные остановки. Как показывает практика, это создаёт неудобства не только автовладельцам, но и самим пассажирам.

Официальные остановки оборудованы по всем правилам: на них есть знаки и указатели.  В крайнем случае сделаны «карманы» и павильоны с навесами (их обычно ставят на остановках вдали от жилой застройки и на маршрутах с большими интервалами движения). Именно такая остановка, с заездным карманом, к примеру, недавно обустроена напротив оптового овощного рынка.
Та же «остановка», о которой идёт речь, официально просто не существует: место за перекрёстком не оборудовано и для посадки пассажиров не предназначено. Более того, водители пригородных маршрутов не имеют права забирать пассажиров по ходу следования! Это незаконно, ведь у нас есть согласованные паспорта маршрутов, утверждённые схемы с перечнем остановок. Пассажиры обязаны приобретать билеты на автовокзале, там же и садиться в автобусы. Но перевозчики нарушают правила, а деньги за проезд, если в автобусе нет кондуктора, кладут в свой карман.

Получается, в данном случае у ГИБДД есть возможность оштрафовать водителя автобуса за нарушение правил остановки и стоянки. Однако за то, что он тормознул для посадки пассажиров вне специально отведённого остановочного пункта, в Кодексе об административных правонарушениях наказание не предусмотрено. Да и за «левый» заработок полицейские водителя никак не накажут… Выход один: уважаемые пассажиры пригородных автобусов! Если вы в самом деле беспокоитесь об удобстве – не нужно штурмовать сугробы и лезть по скользким сугробам в автобус, который остановился там в нарушение всех установленных правил и норм. Потратьте лишние полчаса, чтобы добраться до автовокзала и купить билет в кассе.

Наталья ЧЕРНОВА

Рубрики: жалобная книга   |   Наверх

Обсуждение закрыто.