Новости Оскола » Blog Archives » Сделай сам?
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Сделай сам?

26.02.2015

Оскольчанин просил коммунальщиков исправить вентиляцию, но помощи не дождался

Два года назад Мещеряковы купили квартиру в мкр. Королёва. Выбирали долго, чтобы дом был кирпичный, не многоэтажный. Остановились на пятиэтажке №19. И прогадали! Оказалось, дом для учителей строили из абы чего. Поэтому квартира пенсионерам досталась холодной, стену пришлось утеплять.

Беспокоила и отличная слышимость. Но это ещё полбеды. Вселившись, Мещеряковы поняли, что с вентиляцией беда – её нет, как нет! Шахта для этих целей предусмотрена, но никаких врезок в квартиру нет. Зато есть запахи от соседей. Курит ли кто, готовит борщ – всё идёт в квартиры. Страдали не только наши герои, но и все их соседи по стояку. Недолго думая, Владимир Дмитриевич отправился в своё ЖЭУ №5 за помощью. Мол, раз дом на вашем балансе, раз мы платим вам, давайте что-нибудь придумаем. Но в ЖЭУ думать не захотели.

— Год писал я заявления от себя и соседей, но решить проблему, увы, не удалось, — рассказывает Владимир Дмитриевич. – Гендиректор ЖЭУ Александра Семендяева бездействовала. Тогда обратился в Роспотребнадзор и тот обязал ЖЭУ принять меры по нашей жалобе. Пригласили специалистов из ООО «Эко-Трест» с оборудованием и смотровой камерой. Проверив систему вентиляции, они сделали заключение, что системы этой, вообще-то, нет. Строители напортачили, и дом оказался с браком. Дали рекомендации по устранению, но в ЖЭУ не спешили их выполнять, утверждая, что жильцы уже судились с ними, но ничего не добились.

И тогда пошёл я на приём к начальнику Управления жизнеобеспечением господину Щепину. Он поглядел на выводы экспертов, где значилось: «Скорость воздушного потока на кухне: при открытых форточках V=0,0 м/сек; при закрытых форточках V=0,0 м/сек. Вентканалы чистые, площадь выходных отверстий вентшахты на крыше не соответствует нормативам (строительный дефект). Рекомендовано увеличить зазор между дефлектором и вентшахтой и убрать излишнюю герметизацию квартиры». Дал указание главному инженеру ЖЭУ №5 устранить неисправность, согласно заключению специалистов.

Я обрадовался: надо же! Как быстро всё решилось! Но через неделю получаю письмо от Игоря Щепина, которое удивило и обескуражило. Он сообщал, что вентканалы по стояку в доме чистые (а то я этого не знал!) и чтобы вентиляция заработала, мне нужно устранить излишнюю герметизацию в квартире – то есть сделать в пластиковом окне или стене принудительную вентиляцию.

Тогда пошёл я на приём к замглавы округа Сергею Гераймовичу, но принимал Александр Писаренко. Присутствовали и Щепин с Семендяевой. Выслушали меня, затем их и решили пригласить специалиста. На следующий день он приехал из администрации, сфотографировал на крыше вентканал и уехал. Через неделю снова получаю ответ от Щепина – один в один как предыдущее письмо: вентканалы чистые, вентиляция в технически исправном состоянии. Круг замкнулся.

Плюнул я на это дело, пригласил мастеров, и они врезались в стояк из моей кухни. Теперь запахов у нас нет. И, заметьте, никакая «излишняя герметизация» оказалась ни при чём. Но у соседей-то проблема осталась! …В конце декабря приходят ко мне из ЖЭУ №5 с просьбой подписать бумагу, что у меня к ним нет претензий.

Нет у меня к вам, чинуши, претензий, работайте и живите спокойно! Без вас жизнь была бы скучной и однообразной, а вы заставляете нас двигаться. Жаль, что по запрограммированному вами кругу.

Жалобу выслушивала
Лариса УЛЬЯНЕНКО

Ошибку признаём

Мы показали жалобу пенсионера Игорю Щепину: мало ли, вдруг коммунальщиков обвинили напрасно?

Но Игорь Анатольевич признал: да, в том, что пенсионеру пришлось делать вентиляцию за свой счёт, есть вина Управления жизнеобеспечением. Нужно было проконтролировать, как ЖЭУ выполнит то, что должно выполнить, однако этого не случилось. «Если бы Владимир Дмитриевич после того, как ЖЭУ самоустранилось, пришёл на приём снова, конечно, ему бы не пришлось тратить деньги на врезку, — пояснил Игорь Щепин.

– Мы понадеялись, что ЖЭУ всё сделает как надо, но там к своим обязанностям отнеслись халатно. Что ж, это урок на будущее. В следующий раз с Управляющих компаний будем спрашивать гораздо строже. Пока не будет подписи жильцов, что они довольны работой и проблема исчерпана, работу принимать не будем. А Владимиру Дмитриевичу приносим извинения».

Рубрики: жалобная книга   |   Наверх

Обсуждение закрыто.