Новости Оскола » Blog Archives » Летопись мужества
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Летопись мужества

05.03.2015

В этом году исполняется 70 лет со дня Великой Победы. Победы, которая принесла освобождение от фашизма. Мы, живущие сегодня, обязаны всем отцам и дедам, отстоявшим нашу свободу. Очень важно знать молодому поколению, как и какой ценой нашей стране достался мир.

Правду расскажут ветераны, которые еще живы, воспоминания и письма фронтовиков. А также художественная литература о Великой Отечественной войне, написанная писателями-фронтовиками. Трилогия К. Симонова «Живые и мертвые», повести Ю. Бондарева «Последние залпы», «Батареи просят огня», его роман «Горячий снег», «Блокада» А.Чаковского, «А зори здесь тихие…», «В списках не значился» Б. Васильева, «В августе сорок четвертого…» В. Богомолова  и многие другие замечательные произведения.

Наша память о Великой Отечественной войне не только скорбная усыпальница ее героев и жертв. Следы войны неизгладимы в судьбах тех, кто воевал, кто жил в те годы. Около тридцати миллионов жизней забрала у нас война — и не сосчитать миллионы судеб, задетых, опаленных, искривленных трагедией войны.

Война ненавистна и отвратительна каждому здравомыслящему и честному человеку. И можно с гордостью сказать, что в нашей литературе не найти ни одной строчки, где содержался бы призыв к войне, где звучали бы захватнические нотки, где пренебрежительно говорилось бы о других народах.

Этот год объявлен годом литературы, и  библиотека №4 (Лебединец,16) приглашает всех почитать мемуары фронтовиков, лучшие книги о войне, а также послушать воспоминания тех, кто еще жив и может рассказать Вам о героических и трагических днях. Много пожилых людей, детство которых пришлось на военные годы, читают в нашей библиотеке, они делятся своими бесценными воспоминаниями с нами и с нашими молодыми читателями.
В библиотеке есть много хороших книг о войне, приходите, читайте и вы поймёте, что в бессмертный подвиг народа вошёл и подвиг литературы.

Надежда АСТРАХАНЦЕВА

Рубрики: Культурная жизнь   |   Наверх

Обсуждение закрыто.