Новости Оскола » Blog Archives » Явка решает всё?
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Явка решает всё?

18.03.2015

Сколько депутатов будут отстаивать интересы округа, зависит от оскольчан

Господа и дамы, вы не забыли, что в сентябре мы будем выбирать депутатов Областной думы? Скажете, когда ещё это будет! Но народная мудрость советует готовить сани летом. Вот мы и решили разузнать, ждут ли нас какие-то новшества в предстоящей кампании. Оказалось, изменений — масса. О них нам рассказала Юлия Резниченко, секретарь избирательной комиссии Старооскольского городского округа.

— Начнём с того, что количество региональных депутатов увеличится почти в полтора раза, их будет 50, вместо сегодняшних 35. С учетом численности населения Белгородской области федеральное законодательство допускает количество депутатов и до 90 человек, но остановились на 50. В связи с этим внесены изменения и в саму систему выборов. Раньше было 17 избирательных округов, теперь 25. То есть 25 депутатов будет проходить по одномандатным округам, по тем, где возможностью выдвижения могут воспользоваться, во-первых, партии, выдвинув одного кандидата на округ, а во-вторых самовыдвиженцы. Соответственно, увеличилось количество избирательных округов на Старооскольской территории — 4  вместо 3.

Итак 25 одномандатников и 25 списочников выдвигаются по единому избирательному округу (это вся Белгородская область). Однако, здесь тоже новшество, усложняющее схему. Партии, как и раньше, представляют списки своих кандидатов в депутаты, но теперь в каждом  списке будут две части — общерегиональная  и региональная. Первая – партия представляет 1-3 основных кандидатов, а дальше каждый избирательный округ представляет своих списочников от политических партий. В бюллетене помимо партий будут указаны фамилии кандидатов — тех, кого знает народ.

Законодатель внес изменения, касающиеся снижения так называемого «заградительного барьера» допуска выдвинутых и зарегистрированных списков кандидатов от политических партий к распределению мандатов с 7 до 5 процентов. То есть, теперь списки кандидатов от политических партий будут допускаться к распределению депутатских мандатов и получат как минимум 1 мандат, если на выборах они наберут 5 и более процентов голосов избирателей, принявших участие в  выборах.

— Юлия Витальевна, сколько жителей нашего городского округа по максимуму может попасть в Областную думу по новым правилам игры?

— В действующей думе, как мы знаем, пятеро старооскольцев из 35 депутатов. Новая система гарантирует прохождение четверых. А дальше всё будет зависеть от активности жителей округа. Не от того, за какую партию проголосуют люди, а сколько их придёт на участки. Если мы покажем хорошую явку, то партия, которая наберёт большее количество голосов, и та, которая  за ней будет идти, получат право участвовать в распределении мандатов. Но если, как обычно, будем сидеть в последнем вагоне, то в распределении мандатов будут участвовать те территории, на которых граждане покажут большую активность.

— Но в Старом Осколе всегда была вполне приличная явка!

— По сравнению с некоторыми другими регионами РФ, да. Но если брать область в целом, Белгород обычно на последнем месте, Старый Оскол – на предпоследнем. Тогда как сельские районы стабильно показывают от 70 до 95 процентов. Избирком не призывает голосовать за какую-то конкретную политическую силу, а призывает всех прийти на выборы, чтобы наши представители, без разницы, от какой партии, были в Областной думе. Если пассивно отнесёмся к предстоящим выборам, старооскольцев будет не более 4. Это капля в море, особенно, если учесть, что депутатов будет 50.

Беседовала Лариса ЧАЩИНА

P. S. Хочется надеяться на приток «свежей крови» в ряды областных законотворцев, на то, что интересы старооскольцев они будут отстаивать по максимуму. Но и слабо верится в то, что если вместо 4 старооскольцев в Облдуме будет, например, 10, это как-то отразится на судьбе принимаемых решений.

Знакомые всё лица!

Так называемые «праймериз» — предварительное внутрипартийное голосование перед выборами в нашем округе проводит только «Единая Россия».  В своих агитках руководители регионального отделения уверяют, что в процедуре могут участвовать не только члены и сторонники партии, но и представители общественных организаций.

Однако первые праймериз по определению кандидатов для выдвижения в депутаты Белгородской областной Думы VI созыва, состоявшиеся 12 и 13 марта в Старом Осколе,  не стали достоянием широкой общественности. Постфактум появились сообщения на официальных сайтах и в муниципальных СМИ. Обычных жителей города эта новость не заинтересовала и не впечатлила. Получается, местный исполком «Единой России» не заинтересован в широкой агитации и распространения информации? А как же все разговоры о том, что чем больше старооскольцев придёт на выборы, тем лучше для них же?

— Праймериз организует Белгородское региональное отделение партии, — пояснила руководитель старооскольского отделения Татьяна Гребёнкина. — Для того, чтобы в них участвовать, нужно было написать заявление. Информация об этом была размещена на официальном сайте партии. По каждому из четырёх округов было за месяц получено более 100 заявлений, руководство посчитало, что этого достаточно для проведения процедуры.

— Но нас уверяли, что любой человек может прийти на площадку предварительного голосования, задать вопросы кандидатам и получить на них ответы. Однако, если информация появилась только на сайте «Единой России», то вероятность того, что с ней ознакомится значительная часть населения, ничтожна мала. Вряд ли даже человек, который пользуется Интернетом, будет по доброй воле заходить на этот сайт!

— У нас 60 первичных отделений и их секретари работали по распространению информации.

— Так они распространяли её среди «своих», а вы говорите о том, что принять участие может и не член партии!

Внятного ответа на это возражение мы так и не получили. Как ни крути, получается, что праймериз — обычная формальность, отнюдь не действенная форма работы с электоратом.

Результаты прошедшей процедуры только подтверждают эту мысль.
На избирательном округе №23 первое место по количеству голосов получил председатель Совета директоров УК ООО «Славянка», действующий депутат областной Думы Сергей Гусев. За него проголосовали 114 выборщиков. Так же в списки прошли директор ООО АП «Потудань» Сергей Бельских, начальник управления Пенсионного Фонда РФ в г. Старый Оскол Ирина Березуцкая, директор по персоналу ООО УК «Славянка» Федор Миллер.

На 21-м округе первое место разделили Игорь Барщук, президент Группы компаний «Белая птица» и Геннадий Щербина, председатель Совета директоров ООО «Алтек». У обоих по 93 голоса. Оба являются депутатами Областной Думы V созыва. В списки попали кроме них Юрий Березуцкий, заместитель главного инженера ОАО «Стойленский ГОК» и Вячеслав Гвоздев, замдиректора МУП «Навигационно-информационные системы «Оскол».

В общем, выводы делать пока рано, но симптоматично, что действующие законотворцы снова рвутся в бой и побеждают с большим отрывом. Надежды на «свежую кровь» начинают таять. А вот «семейного подряда» на нашей памяти в выборной компании ещё не было. Муж и жена Березуцкие прошли в списки, интересно будет, если и в Облдуму оба пройдут.

Всего 147 человек были выдвинуты для участия в предварительном внутрипартийном голосовании самыми разными региональными общественными организациями. Это Совет ветеранов, Союз пенсионеров России, Совет женщин, профсоюзы, ДОСААФ. Кандидатами для праймериз стали и самовыдвиженцы.

Праймериз на двух оставшихся округах продут 23-го и 25 марта.

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.