Новости Оскола » Blog Archives » Победа в 267,5 кило
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Победа в 267,5 кило

25.03.2015

Новый рекорд установил староосколец

На пауэрлифтинг Вадим Кахута «подсел» с 12 лет. Сначала просто занимался на тренажерах в спортзале. А с 18 лет все силы бросил на результат. И не зря. В 20 лет спортсмен уже выполнил норматив мастера спорта России. Сейчас в его спортивной копилке немало достижений: 33-летний Вадим — мастер спорта РФ международного класса по пауэрлифтингу; он — обладатель титула «Элита России» в области спорта; оскольчанин — абсолютный рекордсмен и чемпион России, Европы и Мира по жиму лежа в категории до 100 кг, а также обладатель «олд тайм» рекорда по жиму лежа, неоднократный участник «Битвы чемпионов»…

Удивительно, но в турнире в рамках Кубка России АСМ «Витязь», проходившем 14-15 марта в Москве, привычной для него категории до 100 кг не было. И Вадиму пришлось выступать в номинации до 105 кг. Впрочем, соперникам от этого не было легче: Кахута и здесь вырвал победу, установив абсолютный рекорд — 267,5 кг. И Вадим на этой цифре останавливаться не собирается – в таком виде спорта выступать лет до 40 можно вполне. Поэтому время, чтобы поднять планку в своей категории примерно до 285 кг, у Кахуты есть.
Необычно, что тяжелый снаряд спортсмен поднимает безо всякой страховки.

— Да, это травмоопасно. Но мне нравится выступать без экипировки. Ты поднимаешь тот вес, который сам можешь поднять, а не экипировка, — уверяет Вадим. — Хотя без травм в таком виде спорта в любом случае не обойтись. Не так давно я получил травму. Сустав вылечить не удалось. Пришлось обколоть обезболивающим перед турниром и выступать в таком состоянии.

Особый подход у него и к выбору музыкального сопровождения.

— Я единственный, кто может выйти, к примеру, под медленную композицию Ирины Круг. Люблю шансон. Публике это тоже нравится. Был случай, когда после турнира ко мне даже подошла женщина и сказала, что плакала, когда я выходил на помост, — рассказывает Вадим.

17 марта в администрации округа состоялось чествование многократного чемпиона.

— Я ко всем видам спорта отношусь одинаково хорошо. Неважно, чем человек занимается, в первую очередь он должен быть сильным духом. И лишь потом уже важна физическая сила. Надеюсь, когда-нибудь наши спортсмены станут и олимпийскими чемпионами, — отметил Александр Гнедых.

kah

Глава округа восхитился тем, что побит рекорд, многие годы считавшийся недостижимым, и пожелал тяжелоатлету и его команде успехов под флагом родного города и компании «Металлоинвест» (Вадим – работник комбината). Кахуте вручили памятный знак «Старый Оскол – город воинской славы».

Кристина ГОДОВНИКОВА

 

Выбрали лучших

Лучшими спортсменами Белгородской области 2014 года признаны 10 человек, в число которых вошли старооскольцы Кирилл Сидельников (Заслуженный мастер спорта РФ по боевому самбо), Вадим Немков (мастер спорта РФ по боевому самбо), Владимир Никитин (Заслуженный мастер спорта РФ по боксу), Дмитрй Полянский (мастер спорта РФ международного класса по боксу), Виталий Дунайцев (мастер спорта РФ международного класса по боксу) и Кирилл Шамшурин (мастер спорта РФ международного класса по гребле на байдарках и каноэ).
Лучшими тренерами Белгородчины названы старооскольский тренер-преподаватель по гребле на байдарках и каноэ ДЮСШ «Молодость» Андрей Шамшурин, Заслуженный тренер РФ, замначальника ФОК по спортивной работе ОЭМК Владимир Воронов, тренер-преподаватель по боксу школы олимпийского резерва «Золотые перчатки» Михаил Магомедов, заслуженный тренер РФ, тренер-преподаватель школы олимпийского резерва «Золотые перчатки» Николай Булгаков и тренер-преподаватель по прыжкам на батуте и акробатической дорожке СДЮСШ «Юность» Юрий Поваляев.

От редакции

Удивительно, но имени Вадима Кахуты, не раз, и не два выступавшего за честь города и области, среди лучших спортсменов региона не оказалось. Обидно. Если раньше его игнорировало прежнее руководство администрации, то сейчас «прокатила» область. Впрочем, заслуги Вадима от этого не уменьшаются – он, как и Фёдор Емельяненко, легенда Старого Оскола.

Рубрики: Спорт   |   Наверх

Обсуждение закрыто.