Новости Оскола » Blog Archives » Фронтовое письмо
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Фронтовое письмо

02.04.2015

В Старооскольском краеведческом музее открылась филателистическая выставка, посвящённая 70-ой годовщине  Победы в Великой Отечественной войне

На 12 стендах размещены уникальные подлинные вещи военного периода. Здесь и открытки, и почтовые карточки, и марки, а также так называемые «секретки» и фотографии героев.

…Вот экспонат из коллекции Владимира Дробышева – первое письмо из блокадного Ленинграда, написанное на газете. Ценность данной вещи несоизмерима.  …А вот послание, написанное на упаковочной бумаге. Насколько же была важна для солдата весточка домой, раз за неимением обычной бумаги в ход шла оберточная. Даже маленькие клочки, заготовленные для самокрутки, использовались для письма. …Вот солдатский «треугольник». Оказывается, подобную форму письма придумали еще в годы Первой мировой войны, в апреле 1916 года.

…Большое впечатление производят трофейные почтовые карточки. Приближая день Великой Победы, громя фашистскую армию, советские солдаты отправляли письма домой, используя открытки побежденных, символично перечеркивая немецкие слова.

О чем писали советские солдаты? В основном слали «горячие фронтовые приветы» своей семье, родным и близким и в завершении сообщали главное: «Я живой».

Три стенда посвящены знаменитому ночному бомбардировочному авиационному полку – «Ночные ведьмы». Много марок и открыток с изображением партизан, героев-подпольщиков, молодогвардейцев. И, конечно, представлена тематика Великой Победы.

Алёна АЛЕКСАНДРОВА

Рубрики: Культурная жизнь   |   Наверх

Обсуждение закрыто.