Новости Оскола » Blog Archives » А я матушку не бил…
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

А я матушку не бил…

07.05.2015

Слепая любовь до добра не доводит

Он не прочь пропустить стаканчик-другой. Результат — на лице — красном и отекшем, будто пчелы покусали. Александру Осадчему, жителю села Долгая Поляна, на вид — далеко за… По паспорту же — всего лишь 35. Своего — ни кола, ни двора. Мужчина проживает с матерью и дядей. С женой он в разводе. Единственный источник дохода — случайный заработок.

Плюс ко всему — состоит Осадчий на наркологическом учете с диагнозом  «хронический алкоголизм средней стадии». За плечами — рецидивное прошлое, а это аж 13 судимостей.  В основном все — за воровство. И «чертова дюжина» — не предел. Отличился Александр Юрьевич и в четырнадцатый раз, когда поднял руку, а точнее, деревянную табуретку на родную мать. Это происшествие и стало причиной выездного открытого судебного заседания районного суда под председательством Дениса Золотухина, состоявшегося 30 апреля в долгополянском Доме культуры.

— Случилось это вечером 1 марта. Мы с сыном проживаем в доме у моего родного брата — во времянке, где все и произошло. Сын Александр уехал в город. В этот момент я была у родственника Владимира Монакова. Затем приехал сын в нетрезвом состоянии, и мы вместе пошли домой. Я села чистить картошку. Он разозлился из-за того, что я не успела вовремя приготовить. Разозлился, взял стул да и ударил по голове. Ужас, кровь текла ручьем. Хорошо, в этот момент зашел знакомый Александра и тот отвлекся. В этот момент я  успела выскочить и побежала снова к Монакову.
До этого бывало, что руку поднимал, но так сильно ударил  впервые. Он может не пить, держаться по 3 месяца, а то и больше. Потом сорвется, уйдет в запой и на месяц. У меня всего четверо детей. Александр — самый старший. Тяжело с ним. Когда трезв, может и по хозяйству помочь, справляется не хуже женщины. Но стоит залить ему лишнего — самый настоящий бес. Я написала заявление в полицию и зря. Жалко сына, — поделилась до начала заседания Мария Ивановна, потерпевшая и мать Александра Осадчего в одном лице.

Итак, суд начался. Обвинение зачитано. Осадчий ударил Марию Ивановну 10 раз деревянным стулом и один раз ногой… Свидетельство тому — заключение медико-судебной экспертизы. «На десерт» высказал угрозу убийства. Сам же «герой дня» считает, что все было иначе. Во-первых, ссора произошла не из-за ужина, а раздела семейного имущества. А во вторых, — Александр и пальцем мать не трогал, а «лишь запустил в нее табурет».

— Ваша честь, да если бы я столько раз ударил мать, представляете, что было бы с ее головой? Не бил я ее стулом, а просто кинул его, не вставая с кровати. Мать упала и ударилась о стоящие поблизости ведра. Вот и поранилась, — настаивал на своем обвиняемый.

— А угрозу убийством признаете? — спросил судья Денис Золотухин.

— Да вы что, как можно родную мать… — ответил Осадчий.

— То есть. такого не было?

— Нет, конечно, нет.

Как под копирку повторила версию сына и потерпевшая Мария Осадчая. И это при том, что до начала заседания и во время дачи показаний дознавателю говорила совсем иное. А тут: «Табуретом не  бил, а просто его кинул. От удара приземлилась в ведра. И ни о каких угрозах слыхом не слыхивала».

— В заключении эксперта указано, что выявлены многочисленные телесные повреждения. И не только в области головы, но и на руках, ногах… Как можете это объяснить? — поинтересовалась государственный обвинитель Яна Старобинская. Потерпевшая стояла на своем: «Наверное, образовались, когда я падала». Амнезия случилась и у свидетелей. Показания на суде и те, что были зафиксированы в протоколах, которые были даны до этого дознавателю — частично противоречили друг другу.

— Хорошо, а какие сейчас у вас отношения с сыном? — поинтересовалась у потерпевшей адвокат Анастасия Прозорова.

— Нормальные, — ответила Мария Осадчая.

— Вы простили сына?

— Да.

— Как вы считаете, его нужно наказывать строго или нет?

— Вообще не нужно наказывать.

«Ну все, идеальная мамаша», — с юмором перешептывались в зале. Идеальная  или нет, а за содеянное сыну все равно придется отвечать. Все показания потерпевшей суд расценил как попытку смягчить наказание нерадивому отпрыску и назначил наказание в виде лишения свободы на 3 месяца с отбыванием в колонии строгого режима.

Кристина ГОДОВНИКОВА

Рубрики: Происшествия   |   Наверх

Обсуждение закрыто.