Новости Оскола » Blog Archives » «Экотранс» оштрафовали
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

«Экотранс» оштрафовали

14.05.2015

Ранее в Управление Федеральной антимонопольной службы по Белгородской области поступило заявление старооскольца. Заявитель посчитал незаконным направление в его адрес  счет-квитанции на оплату услуг  вывоза и утилизацию твердых бытовых отходов от ООО «ТК «Экотранс», так как гражданин не заключал договор с ООО «ТК «Экотранс» на оказание соответствующих услуг.

По мнению Белгородского УФАС, подобные действия ООО «ТК «Экотранс» противоречат ч.1 ст. 10 Федерального закона «О защите конкуренции» и ущемляют права потенциальных потребителей услуг по вывозу (транспортировке) ТБО, поскольку начисление платы за оказание данного вида услуг производилось жителям округа без соблюдения указанной в законе формы. Действия ООО «ТК «Экотранс» привели к ущемлению интересов заявителя путем необоснованного выставления в его адрес счет-квитанции и нарушению его права на свободный выбор услуг.

Белгородское УФАС признало ООО «ТК «Экотранс» нарушившим антимонопольное законодательство, квалифицировав действия организации как злоупотребление доминирующим положением на товарном рынке. Белгородским УФАС в отношении ООО «ТК «Экотранс» было возбуждено дело об административном правонарушении.

В рамках административного производства установлено, что ведение хозяйственной деятельности ООО «ТК «Экотранс» без заключения договоров с потенциальными потребителями позволяло Обществу оказывать давление на потребительскую группу – собственников жилых домов. При этом, снижается круг возможных поставщиков аналогичных услуг, что негативно влияет на конкуренцию, основанную на принципах свободного волеизъявления, и выбора поставщика услуг, обеспечиваемого равным доступом конкурирующих субъектов на рынок услуг.

По результатам рассмотрения дела, ООО «ТК «Экотранс» было признано нарушившим положения ч. 2 статьи 14.31 Кодекса РФ об административных правонарушениях и подвергнуто административному наказанию в виде штрафа в размере 2 705 188 рублей.

Пресс-служба УФАС по Белгородской области

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.