Новости Оскола » Blog Archives » Памяти Мастера
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Памяти Мастера

23.07.2015

Старооскольцам представили альбом, посвященный творчеству Ильи Хегая

Российский художник Илья Николаевич Хегай известен далеко за пределами нашей страны. Его имя включено в каталог «Всемирная энциклопедия художников: Художники всех времён и народов», выходящий с 1992 года. Это  самое обширное и авторитетное издание о художниках всего мира. Около 30 лет – с начала 80-х и до своей кончины в 2011 году – Мастер жил и работал в Старом Осколе.

К сожалению, у оскольчан, желающих побольше узнать о творчестве знаменитого земляка, познакомиться с его работами, возникают объективные сложности – ведь картины Ильи Хегая находятся не только в Старооскольском и Белгородском художественных музеях, но и в музеях Казахстана, а также во множестве частных коллекциий россиян и жителей ближнего и дальнего зарубежья.

Несколько лет назад Лариса Николаевна Анпилова, доцент СТИ НИТУ «МИСиС», предложила тогдашнему руководству округа выпустить альбом, посвященный творчеству знаменитого художника. Идея понравилась, но, увы, средств на её реализацию не нашлось ни тогда, ни в последующие годы. А средства требовались немалые: подобное издание — это не только качественная дорогая полиграфия, но и громадная подготовительная работа: поиск в архивах, встречи с коллекционерами, профессиональная фотосъёмка… Задуманное Ларисе Анпиловой удалось осуществить при поддержке компании «Металлоинвест». И вот 20 июля старооскольцам представили альбом, куда вошли репродукции картин Ильи Хегая, хранящихся в трёх музейных собраниях Белгородской области и пятнадцати частных коллекциях. Многие из них публикуются впервые. Кроме того, в книгу вошли фрагменты статьи не менее знаменитого нашего земляка поэта Владимира Нешумова, который был дружен с живописцем,  и богатый документальный материал о биографии и творчестве художника.

Издание вышло тиражом 700 экземпляров. Книги будут переданы в дар в городские и школьные библиотеки, крупнейшие научные библиотеки и библиотеки российских университетов.

Евгения СОБОЛЕВА

Рубрики: Городское, Культурная жизнь   |   Наверх

Обсуждение закрыто.