Новости Оскола » Blog Archives » И снова нет денег
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

И снова нет денег

06.08.2015

Старооскольский зоопарк может лишиться недавно привезенных белых носорогов

В Старооскольском зоопарке появились два новых жителя – белые носороги. Животных привезли в наш город из Африки неделю назад. Это единственные представители породы белого носорога, которые сегодня есть в России. Сейчас животные находятся в летнем вольере. Как не печально, но если в ближайшие дни не найдется инвестор, который оплатит строительство зимнего вольера, то уже через два месяца животных передадут в Ростовский зоопарк.

— На строительство зимнего вольера необходимо около миллиона рублей. Сейчас мы активно ищем инвестора, — рассказал директор МУК «Старооскольский зоопарк» Сергей Раздобудько. — Около месяца назад в зоопарк из Москвы приехали пять сурикатов. Они поселились в небольшом бревенчатом домике с открытой террасой. Эти милые животные сразу стали любимцами детей.
В 2013 году наш зоопарк был принят в международную Евроазиатскую региональную ассоциацию зоопарков и аквариумов (ЕАРАЗА), которая занимается сохранением генетического многообразия животных северной части Евразии. По этой программе к нам и привозят животных.

В этом году в зоопарк планируют привезти и жирафа. Но опять встает вопрос финансирования зимнего вольера.

— Если мы не успеем его построить до холодов, то животное к нам не приедет, — пояснил Сергей Николаевич.

P.S. Желающие помочь зоопарку могут связаться с его сотрудниками по телефонам: 8 (4725) 47-32-99, 47-32-00.

Наталья ПРИВАЛОВА

В ТЕМУ

Белый носорог  — крупнейший представитель семейства носорогов. Он второй по величине на планете, после слона, среди сухопутных животных. Его масса достигает 4-4,5 тонн, длина тела – 4,2 метра. В действительности окраска этого носорога тёмная, шиферно-серая, лишь чуть более светлая, чем у чёрного. Белый носорог — самый дорогой представитель африканской «большой пятерки», в которую также входят слон, буйвол, лев и леопард. Животное это травоядное, съедает до 70 кг растительности.

Рубрики: Городское   |   Наверх

Обсуждение закрыто.