Новости Оскола » Blog Archives » По грибы, по ягоды
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

По грибы, по ягоды

06.08.2015

В городе пик отправлений. Спасти удалось не всех

Для грибников началась горячая пора «сбора урожая». Любители «тихой охоты» собирают по несколько ведер грибов. А вот медики бьют тревогу. Из года в год в больницы округа поступают пациенты с отравлением лесными дарами.

В городе пик отправлений. Спасти удалось не всех

Для грибников началась горячая пора «сбора урожая». Любители «тихой охоты» собирают по несколько ведер грибов. А вот медики бьют тревогу. Из года в год в больницы округа поступают пациенты с отравлением лесными дарами.

Не знают, что едят

По данным территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Белгородской области в Старооскольском районе, в нашем округе в период с 13 по 27 июля с отравлением грибами за медицинской помощью обратились 14 человек. Со слов пострадавших, они собирали грибы в лесу рядом с селом Хорошилово и в Горшеченском районе Курской области. Удивительно, но люди срезали не только сыроежки, рядовки, зеленушки, маслята, но и неизвестные им грибы.

В гастроэнтерологическое отделение ГБ №1 с 14 по 22 июля было доставлено с отравлением грибами 10 человек, из них четверо в тяжелом состоянии, шесть человек в состоянии средней степени тяжести. Все люди, поступившие в больницу, путали сыроежки и рядовки с бледной поганкой.

— Первые пациенты с отравлением поступили 14 июля. Это была семейная пара из Молдовы, которая приехала на сезонный заработок. Грибами их угостили знакомые. Сами они при поступлении даже не знали, какие грибы ели. Говорили, что какие-то серовато-беловатые, — рассказала нам и. о. заведующей гастроэнтерологического отделения ГБ №1 Ирина Колединцева.
К сожалению, спасти 30-летнюю женщину и ее 37-летнего супруга не удалось: интоксикация оказалась смертельной.

Зафиксирован случай поступления в больницу большой семьи из шести человек. На семейном празднике они ели грибы и все отравились. Среди них был 12-летний ребенок. Взрослые остались лечиться в Старом Осколе, а ребенка отправили в детскую реанимацию Белгорода, но там он скончался. Не сумели помочь и его 54-летней родственнице.

Жизни остальных ничего не угрожает, они проходят лечение. В этом случае, как стало известно позже, грибы не подвергали предварительному отвариванию.

— Важно помнить, что инкубационный период длится примерно 7-12 часов. Если признаки отравления (рвота и диарея) проявляются раньше, значит, в организм поступило более агрессивное количество яда. К сожалению, если человек съест смертельную дозировку бледной поганки, медики будут бессильны, потому что активного противоядия на сегодня нет, — уточнила Ирина Викторовна.

Активное лечение, при отравлении легкой и средней степени может длиться 6-8 дней. Но еще 2-3 месяца люди будут реабилитироваться и принимать таблетки.

Кроме того, возможны осложнения, особенно, если у людей были проблемы с печенью, поджелудочной железой или желудочно-кишечным трактом.

Подозрительные грибы – не брать!

К сбору грибов нужно подходить предельно внимательно. Важно помнить, что у съедобных грибов есть ядовитые двойники, которые даже опытный грибник может не распознать. Прежде, чем отправиться в лес, нужно хорошо изучить признаки ядовитых грибов. Если в лесу возникают хоть малейшие сомнения в съедобности грибов – не берите их, собирайте только те, в которых вы уверены на 100%. Не стоит заниматься «тихой охотой» и в лесопосадках рядом с автомагистралями, вблизи складов с минеральными удобрениями.

По возвращении домой, нужно еще раз пересмотреть свою «добычу» и выбросить старые, червивые и подозрительные экземпляры. Далее следует ненадолго замочить их, а после промыть в проточной воде. После этого проварить грибы в течение часа. Затем слить воду и проварить их еще час. Только после этого грибы можно жарить.

Нельзя давать грибы детям, пожилым людям или  страдающих заболеваниями пищеварительного тракта, печени и почек.

Если после употребления грибов возникает хоть малейшее подозрение на отравление, нужно немедленно обратиться за медицинской помощью.

— До приезда «Скорой помощи», нужно попытаться самостоятельно промыть желудок и выпить 10-20 таблеток активированного угля, — пояснила Колединцева.

Недопустимо покупать грибы (сырые или консервированные) у случайных торговцев на улице. Как показали случаи, приведшие к смерти людей в нашем городе, не стоит и кушать грибы, которыми вас угощают знакомые.

Синоптики прогнозируют спад жары, а медики в свою очередь с ужасом думают, что люди вновь отправятся за грибами и возможны новые отравления.

Наталья ПРИВАЛОВА

ВАЖНО

Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Белгородской области в Старооскольском районе сообщает, что даже съедобные грибы,  выросшие в жаркую погоду, собранные  вдоль автомобильных дорог или в непосредственной близости от промышленных предприятий и свалок, могут быть ядовитыми. Специалисты Роспотребнадзора настоятельно рекомендуют воздержаться от сбора и употребления в пищу дикорастущих грибов. И уж тем более не покупать их в местах неустановленной торговли.

Рубрики: Всё внимание, Городское   |   Наверх

Обсуждение закрыто.