Новости Оскола » Blog Archives » Выставка на колесах
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Выставка на колесах

28.08.2015

В вагонах передвижной выставки старооскольцы узнали о развитии российских железных дорог

На прошлой неделе в наш город прибыл передвижной выставочно-лекционный комплекс РЖД. Курсировать по стране он начал с 2011 года, с тех пор побывал практически во всех городах России. В Старом Осколе он стоял два дня, в течение которых многие жители города посетили увлекательную выставку, расположенную в восьми вагонах поезда.

pm1

У каждого вагона – своя тематика. Например, в вагоне «Инновационное развитие ОАО ‘‘РЖД’’» показана история развития железнодорожного транспорта в России с 1837 года до сегодняшнего дня. Там находятся модели старинных паровозов и тепловозов, а также современные высокоскоростные электропоезда двойного питания «Ласточка», «Сапсан» и «Аллегро».

pm7

«Маленький» паровоз Л

pm15

Модель поезда «Сапсан»

Самый большой восторг у маленьких посетителей выставки вызывает вагон «70 лет Победе в Великой Отечественной войне», который рассказывает о подвиге железнодорожников и железнодорожных войск в ходе войны. Там собрано множество предметов обихода тех лет, макеты железнодорожных артиллерийских установок, военная одежда и др.

pm2

Вагон-теплушка (восковые фигуры)

pm4

Санитарный поезд

—  Мы с удовольствием сходили на выставку, очень понравилось. Узнали много нового из рассказов экскурсоводов. Наш трехлетний внук с интересом рассматривал макеты поездов. Потом весь вечер с такими бурными эмоциями рассказывал родителям, что он там увидел, — поделилась впечатлениями посетитель выставки Татьяна Преснякова.

Цена билета более чем демократическая – всего 70 рублей, А инвалиды, школьники, дети и пенсионеры посещали  выставку бесплатно. По словам сотрудников поезда, старооскольцы оказались весьма активны и приходили целыми семьями.

Наталья ПРИВАЛОВА

pm8

pm14

pm6pm3

pm5

pm11

pm10

pm9

pm13

Рубрики: Городское   |   Наверх

Обсуждение закрыто.