Новости Оскола » Blog Archives » Что год учебный нам готовит?
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Что год учебный нам готовит?

03.09.2015

В новом учебном году школьники смогут помимо традиционных бумажных пользоваться и инновационными электронными  учебниками. Издательства, выпускающие общеобразовательные пособия, теперь обязаны дополнять бумажные книги электронными версиями – программами, которые могут быть использованы на компьютерах или планшетах.

В школах региона появился новый курс — белгородоведение. Это не факультатив, и не отдельный предмет, а интегрированный курс. Для него не будут выделяться дополнительные часы, предполагается, что он будет изучаться в рамках уже существующих предметов – литературы, истории, географии и прочих. Разработчики подчеркивают, что курс — «живой», то есть будет постоянно изменяться и дополняться. Также авторы белгородоведения обещают: если же по какому-то вопросу существует несколько точек зрения или версий, все они будут изучаться.

В течение лета серьёзно доработан Интернет-ресурс «Сетевой класс Белогорья», доступный по ссылке http://www.belclass.net. На сайте сегодня размещено около 2,5 тысяч электронных учебно-методических материалов, которые могут использоваться как педагогами, так и учениками.
Министр образования и науки Дмитрий Ливанов сообщил, что с 1 сентября пятые классы переходят на обучение по новому стандарту, где зафиксировано: второй иностранный язык является обязательным элементом школьной программы. Учебным заведениям, которые пока не готовы к этому, дается переходный период для адаптации.

Также, согласно новому образовательному стандарту, с 5-го класса начнётся проведение мероприятий по профориентации учеников:  ярмарки профессий, тестирование и диагностика школьников, знакомство с производствами, рассказ о существующих профессиях.
1 сентября на работу в школы Российской Федерации пришли 1 миллион 50 тысяч учителей. Их средняя зарплата – 35 тысяч рублей. По сравнению с прошлым годом она увеличилась на 5% у учителей, на 10% – у педагогов дополнительного образования и преподавателей вузов.
Высокоскоростным Интернетом оснащены только 70% городских и 20% сельских школ страны.

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.