Новости Оскола » Blog Archives » Осталось получить деньги
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Осталось получить деньги

03.09.2015

… и начать строить современный мусороперерабатывающий комплекс

В «НО» №31 мы писали о межмуниципальном проекте по созданию мусороперерабатывающего комплекса в Губкинском районе, в границах СПК «Казацкий». Инвестор – московское ООО «Флагман» – собирается вложить в строительство более миллиарда рублей. Но эти средства должны быть заёмными.

Однако кредитная организация выставила условие: инвестиционные программы по строительству мусоросортировочного завода и полигона захоронения ТБО должны быть утверждены депутатами и Губкина, и Старого Оскола. Губкинцы проголосовали «за» ещё месяц назад. Перед старооскольскими народными избранниками вопрос поставили в минувший четверг, 28 августа.

Первый заместитель главы Сергей Гераймович напомнил, что в результате реализации проекта должно уменьшиться негативное воздействие на экологию и здоровье населения двух округов. Однако при обсуждении вопроса некоторые депутаты высказали сомнения. Выяснилось, что у ООО «Флагман» нет опыта подобного строительства, что они до сих пор не приступили к работе, хотя разрешение получили ещё в прошлом году. Но в ходе дальнейшего обсуждения прояснилось, что именно от сегодняшнего решения депутатов зависит, как быстро работы начнутся, поэтому проголосовали единогласно.

На заседании присутствовал руководитель проекта, москвич Александр Николаев.
Естественно, по окончании заседания журналисты взяли его в плотное кольцо, чтобы выспросить всё поподробнее.

— Чем занимается головная фирма в Москве?

— Основные виды деятельности —  строительство, управление недвижимостью.  Мы специально открыли филиал в Белгороде, чтобы налоги оставались в области. Есть филиал и в Губкине.  Проект сделали тамбовцы. Он уже прошёл государственную экологическую экспертизу, что очень важно, а также государственную градостроительную экспертизу, в том числе проверку проектно-сметной документации. Мы работаем в открытом доступе, отчитываемся перед администрацией области и Губкина, все документы и зарплата — белые. Сейчас идёт технический аудит нашего оборудования. Оно передовое, аналогов в России не имеет.

Технология утилизации экологически чистая. Когда я был на аналогичном полигоне в Тимохово, руководитель проекта подошёл, набрал воду в стакан из очистных сооружений и выпил. Я, пожалуй, на такое не решусь…

— А почему именно ваша фирма? Как на вас вышли, был тендер?

— Это мы вышли с предложением к руководству области. Мы изучали рынок, изучали обстановку конкретно в вашем регионе. Тендер определил подрядчика, он местный — такая договорённость с правительством области. А ООО «Флагман» выступает как автор проекта и инвестор. Тарифы, которые утвердят после строительства, будут действовать, пока мы не окупим затраты. На сегодня мы уже вложили 79 миллионов в инженерные изыскания, проектирование, инжиниринг.  26 февраля получили градостроительное заключение по заводу, а 30 апреля по полигону. Я выражаю благодарность вашим депутатам за то, что одобрили нашу инвестпрограмму. 1 сентября получим заключение, останется только взять деньги и начать строить.

— Там точно не будут сжигать мусор?

— В специальных установках будут сжигать газ, выделяемый отходами. Планируем использовать его как альтернативное топливо. Главная особенность  проекта — оптическая сортировка мусора, которая позволит убрать из отходов полимеры, стекло, бумагу, картон, черные и цветные металлы. Это 72 конвейера, протяжённость которых составит около 3 километров.

— А вы готовы к тому, что могут начаться конфликты с населением?

— Не думаю, что до этого дойдёт. Мы провели общественные слушания в Губкине, получили одобрение. Санитарно-защитная зона у завода и полигона — всего 500 метров.

— Как строятся отношения с властью?

— Прекрасно. Мы же пришли сюда не воевать, а жить и работать с вами.

Лариса ЧАЩИНА

Рубрики: Всё внимание   |   Наверх

Обсуждение закрыто.