Новости Оскола » Blog Archives » Парад на колесах
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Парад на колесах

10.09.2015

Старооскольцы продемонстрировали необычные детские коляски

Трудно представить, но много лет назад детская коляска выглядела иначе. Причем первый «экипаж» увидел мир еще в 1733 году с легкой руки английского ландшафтного архитектора Уильяма Кента, сконструировавшего приспособление для перевозки детей по просьбе Уильяма Кавендиша, третьего Девонширского герцога и отца шестерых малышей.

Миникарета, коза и пони

Первое изобретение и коляской-то трудно было назвать. Она, скорее, напоминала небольшую повозку, в которую запрягались коза или пони. Однако конструкция Кента пришлась по вкусу  не только герцогу, потому-то в скором времени детские коляски стали популярны в высших слоях европейского общества. Тогдашние модели поистине были произведением искусства. Средние, а тем более низшие, сословия не имели возможности приобрести такую дорогостоящую игрушку. Следствием дороговизны такого «транспорта для детей» стало то, что больше ста лет коляски оставались невероятной диковинкой. Мода на экипажи для детей появилась только в 1840 году, когда королева Виктория, мать девятерых малышей, пожелала лично гулять со своими чадами по королевскому парку. Кстати, детские транспортные средства того времени нельзя было назвать удобными, конструкции были очень высокими и неустойчивыми, к тому же у них не было ручек, из-за чего коляску приходилось не везти, а тянуть за собой. Но начало популярности было положено, и вслед за королевской семьей экипажи стали приобретать все состоятельные люди не только в Англии, но и по всему миру. Со временем появились более удобные модели детских «авто». В середине 70-х детский транспорт перестал быть редкостью, а, напротив, стал доступен каждой семье.

Коляски 282 года спустя

Конечно, осовремененные детские коляски не сравнить с моделями из прошлого. Они выглядят иначе, особенно если приложено немало творческих сил. В этом старооскольцы могли убедиться, придя 4 сентября на парад детских колясок, прошедший на площади перед ДК «Комсомолец».

kol12

Праздничный «тюнинг» первого малышового средства передвижения – загляденье. Обыкновенные коляски превратились в карету для Золушки, греческий дворец, карету «Скорой помощи», горшочек для меда и т.д. Всего насчитывалось более 20 транспортных средств, участвующих в различных номинациях. А это: «Супер Семейка», «Тачка на прокачку», «Русская народная коляска», «Олимпийская номинация», «Лучший Детский Велосипед» и др. Молодые мамы и папы постарались быть как можно более оригинальными. Родителей ничто не ограничивало, главное, чтобы их «кортежи» с изюминкой не потеряли своей функциональности, чтобы можно было их продемонстрировать, «продефилировав» по центральной площади. Веселое, яркое, живое действо вызвало неподдельный интерес у жителей города.

kol11

– Посмотрите, какая Золушка, просто красота! – восхищалась пенсионерка, стоявшая неподалеку.

– На парад я попала абсолютно случайно, – делится еще одна зрительница Людмила Мефодиева. – Я просто ждала внучку с акробатики и решила задержаться, чтобы посмотреть парад колясок. Очень понравилось,  особенно коляска, выполненная в тематике «Снежная королева». Побольше бы таких живых мероприятий проводилось в городе, – считает женщина.

В Старом Осколе парад детских колясок проводится уже в третий раз. Организовано мероприятие силами рекламного агентства «Стрекоза» совместно с Управлением по делам молодежи.

– Парад колясок – творчество наших лучших семей. Самая главная изюминка каждого парада – сами участники со своими детьми. Некоторые участвуют уже не в первый раз. Творчество наших старооскольцев не знает границ. И хочется отметить, что наши семьи – самые лучшие и креативные, – уверен начальник Управления по делам молодежи Семен Двоеглазов. Трудно с ним не согласиться.

kol5

Само действо

Чтобы все выглядело идеально, на декорирование колясок пришлось потратить время.

– Мы участвуем всей семьей – вместе с мужем, сыновьями трехлетним Захаром и двухлетним Львом. В детском саду нам рассказали, что проходит такое мероприятие, и мы решили тоже поучаствовать. Поскольку, во-первых, мы с мужем – работники медицины – фельдшеры «Скорой помощи», а во-вторых, дети очень любят мультфильм про «Айболита», мы  решили выбрать именно эту тематику. Над созданием коляски в виде кареты «Скорой» трудился муж Евгений. На это ушел день. Транспорт выполнен из картона, пластика, металлического профиля, – делится Светлана Зеленюк.

kol14

Анна Мельник участвует в параде вместе с дочерью Валерией и сыном Марком. Ею выбрана правоохранительная тематика.

– Главное – подобрать идею, а затем подготовка идет, как по маслу. Поскольку папа Валерии полицейский-конвоир, да и у меня была мечта служить в органах, мы решили выбрать именно эту тему. Когда была реорганизация милиции в полицию, у многих осталась старая форма. Вот нам ее и отдали безвозмездно. Это помогло в подготовке, – делится Анна Мельник.

kol8

У некоторых на подготовку к параду ушел не один-два дня, а целый месяц.

– Мы готовились заранее. В мероприятии я участвую вместе с дочкой в номинации «Велосипед», а муж с сыном в номинации «Тачка на прокачку», – рассказала Алла Беляева.
Транспорт и костюмы Аллы и дочери выполнены в греческом стиле:

– Вот это греческий дворец. Он сделан полностью из картона и декорирован текстилем. Техника – картонаж.

kol2

Параллельно с парадом колясок на площади были организованы соревнования на прохождение фишек на самокатах и велосипедах, а также показ детской моды от старооскольского дизайнера Оксаны Долгих. Наряды – изящные и неординарные – один другого затейливее. Здесь вам и платье с мелким цветочным принтом, отделанное бархатной лентой. В качестве аксессуара – ободок с бусинами. Не менее элегантно юные модели-модницы смотрелись в комплектах «Горошек», «Аристократка», джемперах «Мята», «Бабочка» и т.д.

kol1

kol4

На десерт – награждение. Ни один из участников соревнований и парада колясок не остался без памятных презентов.

Кристина ГОДОВНИКОВА

kol13

kol10

kol9

kol6

kol3

Рубрики: Увлечения   |   Наверх

Обсуждение закрыто.