Новости Оскола » Blog Archives » От редактора
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

От редактора

10.09.2015

Ни для кого не секрет, что в последнее время большинство россиян разочаровалось в выборах как в системе, с помощью которой можно что-то изменить к лучшему. «Чего туда ходить? От нас всё равно ничего не зависит!» — самое распространённое отношение. Но сегодня не тот случай! Мы уже писали, но нелишним будет напомнить: внесены изменения в закон, и теперь именно от явки на избирательные участки будет ЗАВИСЕТЬ число старооскольцев, которые будут отстаивать в областной Думе наши интересы. Горожане часто возмущаются, что Старый Оскол «обижают» при распределении бюджетных средств. Но если из-за низкой явки в Облдуму пройдут всего 4 человека, обижаться можно будет только самим на себя.

Бытует и мнение: «Всё равно посчитают, как надо». Могу привести конкретный пример, когда подсчитали в нашем округе не «как надо», а как есть. Вспомните нашумевшие  выборы главы администрации округа в 2008 году. Тогда Карла Карловича Лоора — основного соперника Павла Евгеньевича Шишкина — за несколько дней до назначенной даты сняли с дистанции решением суда. Возмущённые старооскольцы не преминули продемонстрировать властям своё отношение к такому повороту событий и попросту испортили 37 тысяч (!) бюллетеней.  Знакомые наблюдатели катались от смеха, рассказывая, какую изобретательность проявили наши земляки. Бланки перечёркивали крест-накрест, замалёвывали полностью, писали на них не совсем приличные и совсем неприличные слова, рисовали карикатуры. Но никому не пришло в голову куда-то прятать и от кого-то скрывать эти свидетельства народного гнева. Нет, всё аккуратненько подсчитали, разложили по стопочкам, опечатали и отправили в областной избирком.

Так что  негоже старооскольцам вешать нос и опускать руки. В воскресенье придём на выборы и покажем самую высокую явку. И совершенно не принципиально, от какой партии пройдут в Облдуму кандидаты. Любой из них будет в первую очередь защищать интересы староскольского округа. Я давно заметила, что жители Старого Оскола любят свой город всей душой вне зависимости от возраста, пола и партийной принадлежности.

Дорогой друг, ты тоже любишь свой город? Тогда ты просто не имеешь права 13 сентября остаться дома. Сделай свой выбор!

Лариса ЧАЩИНА

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.