Новости Оскола » Blog Archives » «…Когда-то не было такого потока машин»
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

«…Когда-то не было такого потока машин»

17.09.2015

Кадеты познакомились с работой службы ГИБДД

— Хотелось бы выразить огромную благодарность за то, что вы выбрали этот путь и стали кадетами. Надеюсь, что это поможет вам в патриотическом воспитании, поможет профессионально состояться, — отметила на встрече с учениками школы №7, обучающимися в кадетском классе ГИБДД, пресс-секретарь Светлана Шполянская. — За время обучения вы выберете свое направление. Быть может, в дальнейшем пойдете в службу ГИБДД. Но несмотря на то, что ваш класс ориентирован на ГИБДД, планируется познакомить вас со всеми службами полиции. А в ближайшее время мы вас приглашаем в музей УМВД России по Старому Осколу. Также мы покажем, что собой представляет работа эксперта-криминалиста. Эксперты выезжают на места происшествия. Вам покажут их чемодан, расскажут, с какими они работают составами. Познакомим мы вас и с патрульно-постовой службой. Вы сможете увидеть, как выглядит служебный УАЗ.

k2

Светлана Шполянская любит свою работу
и делится этой любовью со школьниками

Но, по словам Светланы Юрьевны, особый восторг у школьников обычно вызывает кинологическая служба. В УМВД имеется свой кинологический центр, в котором 10 собак: овчарки, лабрадоры, с которыми работают 5 кинологов. Насмотревшись сериалов, многие считают, что собака умеет делать все. Отнюдь нет. Каждый четвероногий  «сослуживец» выполняет какую-то определенную специфическую задачу: ищет наркотики, оружие или только ходит по следу и так далее.

— Таким образом, уже с пятого класса вы будете постепенно определяться, кому какая служба ближе. Но сегодня мне бы хотелось поближе вас познакомить со службой ГИБДД, — говорит Светлана Шполянская.

Для учеников пятого класса была подготовлена презентация. Из нее ребята узнали, что всего в Старооскольском ГИБДД 77 сотрудников — офицеры и сержанты, из которых 52 — инспекторы ДПС, которые ежедневно заступают в наряд.

— У службы много функций и задач. И выполняют их различные отделения: по исполнению административного законодательства (здесь обрабатываются штрафы, считаются административные протоколы), центр автоматической фиксации правонарушений, дознание, штаб, отдел по розыску транспортных средств и отдел технического надзора. Конечно, основная функция госавтоинспекции — обеспечение безопасности дорожного движения, но сотрудники также расследуют и раскрывают преступления. В этом году ГИБДД имеет довольно-таки хорошие показатели по раскрываемости. В том числе сотрудниками в начале года задержана группа, распространяющая наркотики. Изъято 100 свертков наркотических средств, — делится информацией Светлана Шполянская.

k1

Ребята слушали лекцию с большим вниманием

Углубилась пресс-секретарь и в историю:

— В следующем году службе ГИБДД исполняется 80 лет, но именно в Старом Осколе она появилась гораздо позже. Сейчас сложно представить, что когда-то не было такого потока машин. Автомобиль считался большой редкостью. И в нашем городе необходимость в службе ГИБДД появилась только в 1954 году. К сожалению, о том, кто был первым сотрудником, мы не знаем. Зато в этом году, когда праздновалось 70-летие Победы, к нам пришла внучка ветерана госавтоинспекции Николая Ковалева. Женщина принесла уникальные фотографии своего дедушки. Он был образцом сотрудника ГИБДД. Нам известно, что на службу он пришел и стал старшим госавтоинспектором в 1960 году. Всего прослужил 12 лет. В Белгороде мы запросили его личное дело и узнали, что он родился в 1925 году в Новооскольском районе. В 1943 году был призван на фронт. Освобождал многие города, был разведчиком. У Николая Ковалева много наград — 12 правительственных орденов и медалей, в том числе он был удостоен ордена Красной Звезды.

Получив много интересной и полезной информации, юные кадеты приступили к вопросам.

— Приходится ли сотрудникам применять оружие?

— У нас это большая редкость, чтобы сотрудник полиции применил оружие, потому что это огромная ответственность.

— Раньше на скутере можно было кататься без прав. Сейчас их ввели. Со скольких лет их можно получить?

— Для мототранспорта есть  специальная категория А. Права можно получить с 16 лет.

— Имеют ли право школьники приезжать в школу на велосипеде?

— Если это улицы общего пользования, то только с 14 лет. Вопрос еще в том, что если школьник будет двигаться на велосипеде и, не дай бог, его заденет водитель, то виновен будет сам велосипедист. Поскольку по возрасту к административной ответственности его привлечь пока нельзя, к ответственности будут привлечены родители. На них составят протокол. Плюс к тому, это очень опасно. У нас был случай — в селе Курском мальчик 12 лет передвигался на велосипеде по улице. Водитель из-за кустов не заметил ребенка, который выехал навстречу и произошло ДТП. У автомобиля, естественно, повреждения — минимальные. Зато школьник, упав с велосипеда, серьезно пострадал. Водитель скрылся с места происшествия и лишь по этой причине его обвинили в ДТП. Но если бы он остался на месте, был бы виноват велосипедист.

В этот же день аналогичная встреча прошла и с кадетами 10 класса школы № 27.

Кристина ГОДОВНИКОВА

Рубрики: Городское   |   Наверх

Обсуждение закрыто.