Новости Оскола » Blog Archives » Не положено?
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Не положено?

17.09.2015

В пятницу вечером, возвращаясь с работы, заглянула на свой избирательный участок. Там о чём-то совещались члены комиссии. Не удержалась, поделилась с председателем, давней своей знакомой:

– У вас в комиссии работает моя знакомая, молодая, неравнодушная, креативная. Решила она даже на свои деньги купить воздушные шарики и раздавать деткам, которые будут с родителями на выборы приходить!

Надо было видеть, как округлились глаза моих собеседников: «Этого нельзя делать! Это нарушение!» И никакие мои доводы, что вопрос мы предварительно обсудили с председателем избиркома округа Анатолием Марченко, на них не подействовали. Это что, получается, за два дня до выборов комиссия была не в курсе, что разрешено, а что запрещено? Однако стоит добавить, что купленные Ольгой 50 шариков с рисунками из мультфильмов таки раздали детям. Также детей угощали конфетами.

Пришла я на участок, выполнила свой гражданский долг, огляделась вокруг: картина, глазу симпатичная. Около столов, где бюллетени выдают, прямо небольшая толпа собралась. Надо это дело запечатлеть для истории. Достаю фотоаппарат из сумки, а ко мне тут же с трёх сторон кинулись та же председатель комиссии, дежуривший полицейский и наблюдатель. И все хором:

– Нельзя!

– Как это нельзя? На всех выборах всегда фотографируем.

– Не знаю, как на всех, а на этих точно нельзя, – уверяет председатель.

– Кто сказал?

– Кто надо, тот и сказал!

Достаю из сумки аккредитационное удостоверение – никакого впечатления, стоят на своём. Пришлось опять звонить председателю избиркома, после чего мне милостиво разрешили работать. Да что же это делается? Что за страсть к перестраховке и незнание законов? Прямо классические «перегибы на местах». А чего мы тогда хотим от рядового избирателя?

На следующий день моя знакомая Ольга, которая впервые работала на участке, поделилась впечатлениями.

– Тяжело, конечно, домой я около пяти утра вернулась, но интересно. Немного неприятно, что в массе своей голосовали пенсионеры, молодёжи было мало. А вот для пожилых выборы – это яркое событие, и готовились они к нему, как к настоящему празднику. Мужчины – в костюмах, женщины надели самые нарядные платья, украшения, новые платочки.  Подходя к столам, пожилые принарядившиеся люди улыбались, говоря: «С праздником вас!» И мы им в ответ: «И вас!» А некоторые, торопясь изо всех сил, забегали на участок в затрапезной одежде и с грязными руками: с дачи, с огорода. Это очень трогательно. Насмешила одна дама. Подходит к столу, за которым я сидела, и протягивает мне два паспорта.

– Второй чей?

– Это мужа моего. Я и за него проголосую.

– По закону не положено (это вот действительно запрещено, — прим. авт.).

– Как это? У нас же демократия!

– Демократия – это не синоним беззакония. Голосовать можно только за себя и делается это тайно.

– Да мы с мужем – одно целое, мы же семья!

Женщина искренне не поняла, почему ей не выдали два комплекта бюллетеней. Были и семьи, пытавшиеся заходить в кабинку парами. Тоже «муж и жена – одно целое». С ними было много споров и разногласий, всем пришлось объяснять, что в кабинку с собой можно брать только маленьких детей. Каких-то скандалов и жалоб на действия депутатов не было. Обязательно буду работать и на следующих выборах, это полезный и интересный опыт, – подытожила Ольга.

На следующий день мы делились впечатлениями в редакции (все до единого наши работники выполнили свой гражданский долг, – прим. авт.) и, что интересно: у всех сложилось впечатление, что явка была довольно высокой, народу на участках много. Однако цифры – вещь упрямая.

Немногим более 35% электората пришло на участки 13 сентября. И это при том, что  начиная с весны нам из каждого утюга объясняли, что чем выше явка, тем больше старооскольцев будут отстаивать интересы округа в областном парламенте. Красиво жить хотят все. А вот сделать для этого что-то, извините… Это же надо в выходной день организм от дивана оторвать! Думаете, что о нас будут сильно заботиться Ивнянские и Грайворонские депутаты (у них явка была аж более 70%)? Сомневаюсь.

Лариса ЧАЩИНА

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.