Новости Оскола » Blog Archives » «Святое Белогорье» откроет новые таланты
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

«Святое Белогорье» откроет новые таланты

15.10.2015

9 октября в старооскольской православной гимназии открылся муниципальный фестиваль православной культуры «Святое Белогорье». Фестиваль стал уже традиционным: он проводится в нашем городе в 12-й раз. В рамках мероприятия в течение учебного года школьники и педагоги участвуют в рождественских и пасхальных конкурсах, олимпиадах и викторинах на знание православной культуры и русской истории, театральных постановках, посвященных церковным событиям. Все это ориентирует детей на усвоение православного мировоззрения, способствует проникновению в юные души любви, добра и Божьего мира. Закрытие фестиваля традиционно происходит в мае,  приурочено оно ко Дню славянской письменности и культуры.

— Наш фестиваль имеет высокое звание «Святое Белогорье», — приветствовал собравшихся в зале протоиерей Алексий Зорин.  — Как бы хотелось, чтобы святой была вся наша русская земля. Хотелось бы, чтобы те таланты, которые фестиваль открыл, работали на святость нашей земли. Желаю всем участникам, чтобы наши устремления были именно в этом направлении.
Каждый год фестиваль проходит под знаком одного из самых значимых событий в жизни Православной церкви. Основная тема нынешнего фестиваля – 1000-летие русской миссии на Афоне.

На открытии гимназисты вместе с воспитанниками детского сада «Троицкий» показали мини-спектакль, посвященный покровительнице афонских монахов Богородице «Заступница усердная». Также гости праздника посмотрели фильм ИМЦ «Православное Осколье», посвященный Александро-Невскому кафедральному собору, который в этом году отметил 20-летие учреждения при нем архиерейской кафедры.

Информация и фото предоставлены
Митрополичьим центром «Православное Осколье»

prav3

prav2

prav1

Рубрики: Uncategorized   |   Наверх

Обсуждение закрыто.