Новости Оскола » Blog Archives » Первозданная красота
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Первозданная красота

15.10.2015

Сергей Грецов 13 лет охраняет покой заповедной Ямской Степи

В 12 километрах к югу от Губкина, в верховьях речек Чуфички и Дубенки лежит Ямская Степь. От Лебединского ГОКа до заповедника мы доехали всего минут за 20. Но без разрешения госинспектора Сергея Грецова войти не решились. И правильно сделали! За самовольное проникновение на территорию заповедных земель можно нарваться на трёхтысячный штраф. Сергей Васильевич вызвался быть нашим экскурсоводом. За 13 лет, что он охраняет Ямскую степь, изучил её как свои пять пальцев. «566 гектаров, 1 700 видов разнотравья, 86 растений – особо редкие», – перечисляет Грецов. Интересуемся, как же вы на таких просторах  один управляетесь?

step5

Сергей Грецов из водителя
«перепрофилировался» в егеря

– Почему один? – удивляется наш провожатый и достаёт из кармана мобильник. – Помощников хватает. Если надо, наберу «02», сразу «напарник» на подмогу приедет – участковый полиции Степан. Да и не дюже большие тут угодья. В «Белогорье» (Ямская степь – лишь часть этого заповедника) есть участки пообширней. Зато наш – самый древний! По преданию, ещё
Екатериной II пожалован городским ямщикам (название связано именно с ними) с наказом не распахивать эти земли. И их не распахивали. Мы с вами сейчас идём по почти первозданной целине. Чувствуете, под ногами пружинит? За годы настоящая подушка из старой травы образовалась. Если верховой пожар пойдёт – страшное дело! Дёрн вспыхивает моментально. Чтобы обезопасить, привлекаем грейдеры для опашки участков. Ведь что самое драгоценное в нашем заповеднике? Флора с фауной само собой, но почвам – особое почтение! По запасам питательных веществ местные черноземы не имеют себе равных в Европе. Толщина гумуса достигает метра, а в иных местах и более!

Степи веками находились в общинном пользовании (сенокошение и выпас). Их не касались ни соха стрельца, ни лемех плуга. На всей земле не найти места с подобным природным ландшафтом! Вот почему целинные черноземы являются эталоном. На них такое разнотравье бушует! Когда не глянь на Ямскую, всегда красива!

step6

Дубы в Ямской Степи – не один ствол, как мы привыкли,
а из одного корня – сразу несколько

step3

Вот такие почти пасторальные картинки можно наблюдать
в заповедной степи

Только-только в апреле сойдёт снег, сразу появляются цветки сон-травы, и холмы оживают. А через несколько дней распускается солнечный адонис, и степь окрашивается в золотисто-желтый цвет. В июне на северо-западных склонах появляются беловато-кремовые соцветия ясменника красильного, на южных — серебристо-белый ковыль и шалфей. Воздух напоен ароматами чабреца, таволги, подмаренника. Затем наступает время васильков. Даже поздней осенью не прекращается цветение. Радуют глаз горчак ястребинковый, вероника седая, скабиоза желтая — вторично зацветают около 100 видов. На Ямском участке около 40 разновидностей деревьев и кустарников, 153 вида птиц, 27 видов млекопитающих — почти половина видов фауны, свойственной данной зоне, обитает в заповеднике.

step1

step4

Хотя у Грецова есть квартира в Губкине, живёт он в доме на кордоне:

— Чтобы и днём и ночью блюсти покой заповедника. Чтобы летом любители пикников не захаживали, а зимой охотники зверьё не беспокоили. Ведь в степи не только ящерки и змеи водятся, но и животные покрупней. Кабаны, лоси с лосятами заходят. Как-то раз на пятерых наткнулся, а потом ещё двоих видел. Сурки живут. По весне худые-худые, а к осени такие толстые, на барсуков похожи. Экологи ЛГОКа раз замеры делали, глядь, а из-за куста на них косуля смотрит. Те за фотоаппаратом, а она стоит, как вкопанная! Любопытная, видать, попалась, словно нарочно позировала!

step2

От заповедника до комбината – рукой подать.
Поэтому лебединские экологи постоянно держат руку на пульсе

До того, как стать госинспектором, Сергей Васильевич 20 лет трудился водителем в карьере Лебединского ГОКа. «Сюда друг переманил, — улыбается страж степи. – И хотя рабочий день у меня ненормированный, от того, чем занимаюсь, получаю огромное удовольствие. Да, я постоянно начеку. И по ночам случается степь объезжать (для этого и конь, и мотоцикл имеются), но вокруг такое спокойствие, прямо не верится, что рядом город, производство. Первозданная красота! И я охраняю её. Чтобы и внуки наши, и правнуки могли насладиться».

Аврора Михайлова,
фото автора

ЗНАЙ!

Почти полвека Лебединский ГОК сотрудничает с заповедником. На комбинате непрерывно отслеживают состояние Ямской степи. Основная цель мониторинга — получение информации по влиянию предприятия на экосистемы заповедника. За 10 лет расходы комбината на природоохранную деятельность увеличились более чем на 1 млрд 500 млн рублей и составили более 2 млрд рублей в год.

Рубрики: Всё внимание   |   Наверх

Обсуждение закрыто.