Новости Оскола » Blog Archives » «Потому что есть вы!»
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

«Потому что есть вы!»

31.03.2016

В День работника культуры награды нашли героев

В какой сфере работает самое большое число подвижников и энтузиастов? Конечно же, в культуре. У работников этой отрасли отнюдь не самые высокие зарплаты, однако они не перестают удивлять нас новыми идеями, проектами и произведениями. «Случайные люди в нашей сфере не задерживаются, – подтверждает начальник Управления культуры Людмила Кравцова. – У нас действительно работают те, кто предан своему делу всей душой».

– У меня язык не поворачивается называть вас работниками, – сказал, поздравляя с профессиональным праздником, председатель Совета Депутатов Иван Васильевич Потапов. – Потому что культура – это призвание. Ввиду того, что в нашем округе такие замечательные успехи в области культуры, значит, вы все  работаете по призванию…

Эти слова прозвучали на прошлой неделе в ЦМИ, где собрались нарядные, весёлые мужчины и женщины с сияющими глазами. Улыбки, смех, объятия – работников культуры в округе не так много, и все они знакомы, дружат, сотрудничают, помогают коллегам во всех начинаниях.
В августе 2007 года президент России подписал Указ «О Дне работника культуры», согласно которому отмечают его ежегодно 25 марта. Поздравить старооскольских служителей Муз приехал начальник областного Управления культуры Сергей Иванович Курганский (на фото).

kul1

– Мне очень приятно быть здесь и от имени губернатора и правительства области поздравить вас с профессиональным праздником. Мы с вами – счастливые люди, потому что всем и всегда нужны. Без нас просто никак! Мы служим, именно служим в той сфере, которая проникает в каждую клеточку общественного организма. Ведь под культурой мы понимаем не только консерватории, музеи, библиотеки. Это весь спектр духовной деятельности. Это нравственность, историческая память народа, его традиции, система семейного воспитания. И служить в этой сфере могут только такие талантливые люди, как вы. Когда-то Виктор Астафьев написал: «Без поэтов, без музыки, без художников и созидателей земля наша давно бы оглохла, ослепла, рассыпалась и погибла». Но этого не случится, потому что есть вы!

После этих проникновенных слов Курганский вручил 5 Благодарностей Департамента внутренней и кадровой политики области, 5 Почетных грамот областного Управления культуры  и Благодарность Управления культуры сводному хору преподавателей детских музыкальных школ и школ искусств округа.

Вручая грамоты и благодарности от Совета депутатов, Иван Потапов подчеркнул: «Раньше на мероприятия мы приглашали заезжих артистов, а сегодня  любой  праздник на 100% обеспечивается нашими самодеятельными артистами».

Что правда, то правда, концертные номера, которые перемежали награждения, заставляли зал замирать от восхищения. Большинство представили дети, которые всегда умиляют, но хор ветеранов «Рябинушка» просто растопил сердца всех присутствующих. «Песня остается с человеком», – выводил вместе с ними весь зал.

kul2

kul3

– Именно культура создаёт самую главную ценность страны – гражданина, – сказала, поздравляя, Людмила Кравцова. – Любите культуру, живите в культуре, и тогда наше общество выйдет на новый уровень!

Пользуясь случаем, Людмила Петровна поблагодарила, как она выразилась, «наших соработников – представителей СМИ» за то, что они всегда рядом, освещают все мероприятия.

Да, освещали и будем освещать с удовольствием, ведь из года в год они становятся всё интереснее.

Лариса ЧАЩИНА,
фото пресс-службы администрации округа

Рубрики: Культурная жизнь   |   Наверх

Обсуждение закрыто.