Новости Оскола » Blog Archives » Никто не забыт?
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Никто не забыт?

27.04.2016

В утраченной братской могиле времен Великой Отечественной войны покоятся сотни погибших советских воинов

В редакцию обратился читатель и рассказал о проблеме, которая его волнует. Михаил сообщил, что вырос в старой части города, его дом находился недалеко от Ахтырского кладбища (район медколледжа).

– Мама всю жизнь прожила в этом районе. Она рассказывала, что во время войны тут хоронили погибших советских солдат. Молодежь в то время помогала копать братскую могилу, и моя мама в этом участвовала. Она рассказывала, что захоронено на кладбище очень много солдат, больше сотни. Раньше на этом месте был довольно большой холм, со временем он осел. Но то, что это возвышенность, и сейчас понятно, – рассказал мужчина.

Михаил много общался с соседями, которые сегодня находятся в весьма почтенном возрасте и никто из них не помнит, чтобы кто-то проводил перезахоронение советских героев, отдавших свои жизни в борьбе с врагом.

Массовые захоронения

Корреспондент «НО» побывал на месте и убедился, что около одной из стен кладбища, действительно есть небольшой холмик, заросший кустарником и заваленный мусором. В нем сегодня при всем желании не узнаешь большую братскую могилу. Причем почти по центру холма можно увидеть захоронения 60-х годов.

kl3

В 60-е годы поверх старой братской могилы стали производить захоронения

– Смотрите, могилы вокруг идут вплотную одна к другой, а в этом месте пустота. Я точно могу сказать, что перезахоронения не было. Никто не помнит этого. Ворота на кладбище очень узкие, большая машина не пройдет. Да и если бы могилу раскапывали, то была бы яма, а не холм, –  считает читатель.

Чтобы убедиться, что массовые захоронения военного периода на Ахтырском кладбище, действительно, есть, мы обратились к документам. По данным старооскольского краеведческого музея, на территории кладбища хоронили умерших от ран в госпиталях в течение всего периода войны. Есть захоронения 1942-1943 годов. В районе восточной стены были массовые захоронения этого периода. В 1943 году в центре кладбища был установлен обелиск в память о погибших в годы Великой Отечественной войны. По поводу перезахоронения погибших воинов нет ни слова. Сегодня уже нет и того обелиска. Да и само кладбище было закрыто еще в 1973 году.

kl1

Раньше в центре Ахтырского кладбища
находился обелиск в память о погибших воинах,
теперь на этом месте – свалка

Могилы утрачены

Перед оградой старого кладбища в 1959 году была установлена скульптура «Советский воин и партизанка», в 2011 году ее заменили аналогичной из долговечной меди.  Здесь же расположена братская могила №1. На мемориальных досках, установленных на памятнике, высечены имена 513 погибших воинов.

– Солдаты, имена которых высечены на памятнике за территорией кладбища, на самом деле похоронены именно в этом месте. Тут они все лежат – герои войны. Сейчас кругом слышится лозунг: «Никто не забыт, ничто не забыто!» А этих солдат забыли! Неужели нельзя почистить эту территорию и  хоть оградку поставить? Или, может быть, можно установить в этом месте камень, и раз в год священник бы приходил сюда? – возмущен Михаил.

Нам удалось связаться и с председателем историко-патриотического объединения «Поиск» Иваном Андреевым, который подтвердил, что перезахоронения, действительно, не было.

– Прежнее руководство города решило, что в этом месте что-то делать далековато и неприглядно, поэтому памятник был установлен перед кладбищем, куда и были перенесены списки погибших. А настоящие могилы забылись. В 50-60-е годы там же начали хоронить умерших. Поэтому захоронения времен войны оказались утрачены. У нас есть схема захоронений, мы предпринимали попытки, но, к сожалению, уже ничего сделать не можем, – прокомментировал Иван Иванович.

kl2

Наталья ПРИВАЛОВА,  фото автора

Рубрики: Актуально, Общество   |   Наверх

Обсуждение закрыто.