Новости Оскола » Blog Archives » Чернобыль. Боль и страх.
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Чернобыль. Боль и страх.

27.04.2016

В 30-ю годовщину аварии на ЧАЭС вспомнили погибших

Название этого небольшого города уже не одно десятилетие ассоциируется со страшной техногенной катастрофой. 26 апреля 1986 года взрыв реактора на Чернобыльской АЭС, по выбросу радионуклидов равноценный 50 сброшенным на Хиросиму атомным бомбам, жестоко прошелся по судьбам миллионов людей. Взбунтовавшийся «мирный атом» радиации накрыл огромные территории, превращая их в зону забвения, принёс боль и страдания людям, для которых жизнь разделилась на две части: до и после аварии.

О последствиях аварии вспомнили на митинге в сквере Скорбящей матери.

– Победа над невидимым врагом досталась огромной ценой. Сейчас мы живем в мире, дышим свежим воздухом, над нами голубое небо и желтое солнце, вокруг зеленые деревья и трава. Все это благодаря самоотверженному труду ликвидаторов. Они, не жалея собственной жизни, возвели саркофаг над четвертым блоком. Всего более 700 человек приняли участие в ликвидации той жуткой аварии, – отметил заместитель начальника Департамента по социальному развитию администрации округа Михаил Глеков.

– Последствия аварии могли быть еще больше, если бы не мужество и самоотверженность участников ликвидации аварии. И главная цель, которая стоит перед нами – установка памятника им. В 2001 году памятный знак был установлен. Но от времени на нем появляются трещины. Мы считаем, что город Воинской славы должен иметь хороший добротный памятник. Вчера в Горняке прошел благотворительный концерт-марафон по сбору средств на памятник ликвидаторам аварии на ЧАЭС. Мы обратились к руководителям четырнадцати предприятий. Пока что откликнулись два. И мы уже собрали на счету чуть менее трети  необходимой суммы, – сказал председатель старооскольской местной общественной организации инвалидов, пострадавших от воздействия радиации, Игорь Богач.

О том, что произошло в тот страшный день, ликвидаторы помнят, будто это произошло вчера.

– На месте аварии я пробыл четыре месяца – с июня по октябрь1986 года. Я был направлен от военкомата. Изначально нам даже не было страшно, потому что не понимали, куда везут. Осознание пришло позднее. От очага аварии мы находились в тридцати километрах. Задача – помощь в выселении местных жителей из деревень, измерение радиации… Никакой особой защиты не было. Люди работали в обычной армейской форме и респираторе, – вспомнил Сергей Каркарин.

Закончился митинг возложением цветов и венков.

ch

Кристина ГОДОВНИКОВА,
фото автора

 

Рубрики: Городское   |   Наверх

Обсуждение закрыто.