Новости Оскола » Blog Archives » Героический поступок
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Героический поступок

05.05.2016

Врач «Скорой помощи» оказала пациентке помощь, несмотря на полученную травму

24 апреля, в 15.20, на пульт диспетчера «Скорой помощи» поступил звонок. На другом конце провода сообщили, что 72-летняя женщина очень плохо себя чувствует и жалуется на боли в сердце.

Абсолютное безразличие

Уже в 15.32 бригада интенсивной терапиии прибыла на место – на одну из улиц частного сектора Старого Оскола. Почему-то врачей никто не встречал. Женщина из-за ворот вышла только после того, как водитель посигналил. Врач и фельдшер вышли из машины и уточнили:

– Собаки есть? Закрывайте их!

– Собака закрыта, проходите, – ответила хозяйка.

В полной уверенности сотрудники «Скорой помощи» отправились спасать бабушку. Но, когда подошли к углу дома, из открытой двери выскочил питбуль и направился в сторону медиков. На просьбу женщин убрать собаку хозяйка ответила, что собачка не кусается (это при том, что собаки породы питбультерьер являются бойцовскими, – прим. ред.) и предложила продолжить путь. Видимо, само животное в тот момент «забыло», что не кусается, потому что, обежав хозяйку, опрометью бросилась сначала к фельдшеру. Женщина успела закрыться сумкой. Обежав вокруг, питбуль выхватил уже у врача Марины Александровой кардиограф и отбросил его в сторону. Затем снова ринулся к врачу. Теперь медику было нечем закрыться, поэтому бойцовский пёс вцепился в руку женщине. Только в этот момент из дома вышел мужчина и оттащил животное, при этом говоря: «Идите, она не тронет». А самое удивительное в этой ситуации, что хозяева собаки не увидели в своем безответственном поступке ничего страшного, потому что добавили: «Ну что, такое бывает. Не переживайте, собака привита».

Бабушку спасли

Сразу после этого фельдшер забинтовала врачу руку и, невзирая на стресс и боль, Марина Леонидовна оказала пожилой женщине квалифицированную помощь и сопровождала ее до стационара. И только после этого сама обратилась к медикам. Можно сказать, что врач спасла 72-летнюю пациентку. Ведь вызов, действительно, был серьезный: у той развивался инфаркт, на момент приезда бригады она находилась на грани жизни и смерти.

Такое безразличие родственников бабушки просто шокирует. Казалось, они должны быть благодарны врачу, который спас их родственницу, при этом из-за их халатного отношения сейчас проходит лечение. Но никаких попыток связаться с Мариной Александровой, хотя бы извиниться, они не предприняли.

– Первые два дня у меня был стресс. Я вообще не могла осознавать, что происходит. До сих пор не понимаю, почему люди так отреагировали, – недоумевает Марина Александрова.

В результате этого происшествия женщина получила глубокие раны левой кисти. После приема медикаментов ее состояние нормализовалось. Пока раны заживают хорошо, но будут ли осложнения, предсказать невозможно. Неделю после случившегося Марина Леонидовна лежала в больнице, её маленькая дочка жила у бабушки: муж нашей героини, как и она сама – медик, работает в «Скорой» посменно, а одну девочку дома не оставишь.

Врач написала заявление в полицию на владельцев животного.

Уехала от войны

Стоит сказать, что Марина Александровна почти девять лет спасает жизни людей, работая в «Скорой помощи». В наш город с мужем и дочкой она приехала из Луганской области в 2014 году, когда на Украине начались активные боевые действия. В Курской области у нее живет бабушка, в Старом Осколе – дальние родственники.

– Мы и раньше хотели сюда переехать, но не получалось. А когда в разгар боевых действий на вызове наш автомобиль попал под обстрел, собрались и приехали. Сначала жили у родственников, они нам очень помогли. В июле 2015 года получили разрешение на временное проживание и с 1 августа вместе с мужем устроились работать на «Скорую помощь», – рассказала женщина.

Вопрос о том, как ответят за свою халатность и чёрствость по отношению к медику владельцы собаки, остаётся открытым. Владельцам животных давно пора понять, что ваш четвероногий друг непредсказуем, и если по отношению к вам он ласков, это не означает, что и к чужим людям он отнесется так же.

Рубрики: Общество   |   Наверх

Обсуждение закрыто.