Новости Оскола » Blog Archives » Не положено!
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Не положено!

19.05.2016

В редакцию газеты обратился читатель Георгий Татаринцев. Мужчина является ветераном труда. Все время Георгий Петрович получал ежемесячную денежную выплату (ЕДВ). Однако, как только пенсионеру дали группу инвалидности, ветеранскую выплату начислять перестали. Сейчас мужчина получает лишь выплату по инвалидности.

edv

— Почему мне не положено две льготы? Я что, теперь не являюсь ветераном труда, зря имею правительственные награды? Для чего мне тогда удостоверение? Неприятно такое отношение.
В Управлении социальной защиты населения пояснили, что в соответствии с Социальным кодексом Белгородской области, если человек одновременно имеет право на ежемесячную  денежную выплату по основаниям, предусмотренным федеральным законом и Социальным кодексом, ему предоставляется выплата на выбор. То есть получать две выплаты одновременно Георгий Татаринцев не может.  И поскольку размер ежемесячной денежной выплаты инвалидам II группы (к ней относится Татаринцев) составляет 2397,59 руб., а ветеранам труда 747 руб., Георгию Татаринцеву выгоднее пользоваться правом на выплату с более высоким размером.

Так как Георгий Петрович  является ветераном труда и инвалидом II группы, он  имеет право и на предоставление мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг в соответствии с действующим законодательством: по коммунальным услугам – как инвалид; по содержанию жилья – как ветеран труда.

Более подробную информацию  можно получить по телефонам  Управления социальной защиты населения: 24-72-58, 24-40-27 или обратиться на прием к специалистам отдела по назначению и выплате пособий и компенсаций в кабинет № 33.

Кристина ГОДОВНИКОВА

Рубрики: Всё внимание, жалобная книга   |   Наверх

Обсуждение закрыто.