Новости Оскола » Blog Archives » «У вас очень хороший город»
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

«У вас очень хороший город»

02.06.2016

Член Общественной палаты РФ сказал, что ему есть с чем сравнивать

Изначально весть о том, что в Старый Оскол с рабочим визитом приедет председатель Комиссии по развитию социальной инфраструктуры, местного самоуправления и ЖКХ Общественной палаты РФ, совсем не обрадовала. Воображение нарисовало довольно-таки нудное мероприятие: приедет из столицы дядя в шляпе и с портфелем и будет с умным видом учить жизни наших чиновников. Всегда бы так ошибаться в своих ожиданиях!

Игорь Леонидович Шпектор, в общении с которым мы провели практически целый рабочий день, оказался очаровательным, обаятельным, феноменально эрудированным человеком с великолепным чувством юмора. Ему уже под 80, но по энергичности заткнёт за пояс любого молодого. Вопросы инфраструктуры и ЖКХ знает не понаслышке – 10 лет был мэром Воркуты,  избирался на эту должность дважды при поддержке 94% голосовавших. А ещё он президент Союза городов Заполярья и Крайнего Севера, а выездные совещания проводит по всей России.

shpek1

Член общественой палаты России, посетивший Старый Оскол
подтвердин несовершенство законов в сфере ЖКХ

Отменить закон

Стереотип поведения «большого начальника» Шпектор сломал на первом же объекте с первых минут. В сопровождении местных чиновников и журналистов он приехал осмотреть дом, специально построенный для детей-сирот и оставшихся без попечения родителей. Начальник УКСа Игорь Терещенко бодро начал докладывать, что дома построены в соответствии с федеральным законом №44 (закон о госзакупках, – прим. ред.).

shpek4

Индивидуальная котельная на новом доме
Игорю Шпектору очень понравилась

– Вам нравится 44-й закон? – неожиданно перебил его Шпектор.

– Есть нюансы… – попытался обтекаемо ответить чиновник.

– А я хочу, чтобы отменили этот закон, – категорично продолжил член Общественной палаты. – Я Путина уговариваю его отменить.

– Выскажу наше мнение по этому вопросу, – вступил в разговор Александр Гнедых. – Мы против этого закона. Мы за то, чтобы у тех руководителей, которые взяли на себя ответственность за строительство домов по федеральным программам, распространялась  ответственность вплоть до уголовной. Не построили – пусть ответственное лицо идёт на шахту в Воркуту.

– Это ваше мнение будут потом транслироваться на федеральном уровне, на уровне Дмитрия Козака, который отвечает за такие программы, – сказал Шпектор. – Я пытаюсь пробить на всех уровнях одну и ту же идеологию: отменить 44-й закон вообще. Мэр города должен выбирать ту строительную компанию, которую он знает. И когда мэр не может купить ни бордюр, ни ручку без тендера – это неправильно.

Дальше мы пошли смотреть одну из квартир. Уже в подъезде стало ясно, что дом построен на совесть, с применением современных технологий. Зашли в подъезд – зажёгся свет.  Приборы учёта все вынесены из квартир в специальные шкафы. В самой квартире, очень хорошо отделанной, Игорь Леонидович вообще всех шокировал: первым делом прошёл в санузел и в буквальном смысле слова полез под ванну!

– Дайте фонарик кто-нибудь (в санузле экономный свет).

Поднялся с довольным видом:

– Заземление есть! А в Грозном вообще не знают, что такое заземление. Меня министр строительства сопровождал, такой важный, респектабельный, увидел, что я лезу под ванну, говорит: «Мы так не договаривались! Что вы там делаете?»

В целом дом Игорю Леонидовичу понравился, не понравились острые углы на перилах в подъезде.  Наши, конечно же, пообещали исправить недостаток.

Хочу быть сантехником!

Следующий пункт – недавно открытый Многофункциональный центр на Жукова. Тут опять проявилось желание гостя всё «пощупать своими руками». Он зарегистрировался на входе и присел к окошку Центра занятости:

– У вас есть вакансия слесаря-сантехника?

Пока девушка подбирала вакансию, я спросила:

– Это что, ваша первая специальность?

– Моя первая специальность – теплоэнергетик. Но сантехником я тоже работал (начальником управления «Тепловодоканал», – прим. ред). У меня было 3,5 тысячи подчинённых и среди них слесарь второго разряда Козлов (директор старооскольского «Водоканала», – прим. ред.).

– Так это вы по блату сюда приехали?

– По какому блату?

– Я удивилась, почему вы для визита выбрали именно наш город.  Оказывается, у вас здесь есть знакомые.

– Нет, в ваш город у меня визит, потому что здесь есть определённые недостатки.

– У Старого Оскола нет недостатков, у нас одни достоинства!

– У вас есть недостаток: у вас нет нормального тарифа на воду. Я поэтому и приехал – посмотреть документы, расчёты и узнать, даёт ли эта девушка мне работу.

– У нас на сегодняшний день 5 вакансий.

– Пятый разряд есть?

– Да, на АТЭ. 25 тысяч зарплата.

– Это нормально. Сегодня на Севере, в Заполярье получают такую зарплату!

В общем, МФЦ бывшему мэру Воркуты тоже понравился. Единственное, что его смутило:  не слишком ли большой центр для такого маленького города? Он и в областных столицах ничего подобного не видел. Ответ Александра Гнедых, что всё сделано по нормативу, по федеральному стандарту, его удовлетворил.  «3,5 тысяч детей рождается в городе, – рассказал глава. –  Смертность чуть-чуть меньше. Но за счёт миграции город развивается, поэтому мы построили МФЦ на перспективу. Из бюджета он ничего не берёт, зарабатывает сам, предоставляя кадастровые услуги и прочее. 12 с лишним миллионов заработали за первое полугодие».

Прямо рядом с МФЦ — дом, отремонтированный по программе капитального ремонта в прошлом году. Туда мы и направились.

Ничем не угодишь

Шпектор в своей манере не стал выслушивать доклад директора Управления жизнеобеспечением Игоря Щепина, а засыпал его вопросами. Какая в Старом Осколе собираемость взносов за капремонт, есть ли дома со спецсчетами. Узнав, что в нашем регионе принято решение в ходе капремонтов утеплять фасады, опять разразился критикой:

– Нужно делать отдельную федеральную программу по энергоэфективности и закладывать в неё утепление. Тогда количество домов, которые будут отремонтированы, значительно возрастёт. На последнем президиуме я поставил вопрос, чтобы внедрить такую практику. А утеплять по капремонту – подстава натуральная городу. Государство уходит от ответственности и спихивает всё на жителей. Программу энергоэффективности нужно принять как закон.

Около нашей группы остановилась проходящая женщина, на вид пенсионерка.

– Можно мне сказать, как жителю этого микрорайона? Я не знаю, конечно, кто вы, меня зовут Наталья Александровна. Я живу в этом микрорайоне больше 20 лет. Когда строился МФЦ, мы, многие жители микрорайона Жукова, самого старого микрорайона в городе, обратились к мэру, в газету, депутатам, теперь написали Путину о том, что нас не устраивает то, что построили Центр. Мы, конечно, очень рады за город, в нашем городе очень много сделано, но на этой площадке нужно было поставить просто столики, чтобы люди могли подойти и отдохнуть, как в Болгарии, где я была ещё в советское время.

Да уж, умеют удивить наши граждане! Говорить такие слова, стоя в десяти метрах от прекрасного сквера, который находится как раз между МФЦ и отремонтированным домом…

В дальнейшем разговоре выяснилось, что этого сквера женщине мало, МФЦ нужно было сделать там, где сейчас Центр молодёжных инициатив. А здесь, наоборот, сделать молодёжный центр.

– Если вам когда-нибудь сделают здесь молодёжный центр, это будет самое страшное, что только можно придумать, – резонно возразил Игорь Леонидович. – Будут тут мотоциклы, пиво. Вы молитесь на то, что сегодня здесь аккуратно, чисто. Я по всей стране езжу,  у меня есть своя точка зрения на всё. Но если бы во всех городах рядом с домами были такие скверы, как этот, всем было бы счастье.

– А можно другое мнение сказать? – к разговору присоединились ещё две пенсионерки. – Нам нравится, что здесь Центр сделали. Всё рядом, всё удобно. И ещё раньше тут был ресторан, шум, пьяные. Мы всё это уже «проходили» и больше не хотим.

Приехал, чтобы помочь

Найдя консенсус, наша делегация отправилась на площадь Победы. Мы прошли по аллее Героев, потом столичный гость и Александр Гнедых возложили цветы к памятнику Жукову и стеле Города Воинской Славы. После чего он пообщался с журналистами.

– Что касается Старого Оскола, на сегодняшний день здесь есть проблемы с водоснабжением, – сообщил Игорь Леонидович. – Мы имеем информацию, что те тарифы, которые есть, не позволят привести в порядок сети, изношенность которых свыше 70%. Ужасное положение с очистными. Когда стоят такие вопросы, лучше приехать и посмотреть на месте. Учитывая, что я  – заместитель председателя Совета при министерстве строительства и ЖКХ, член наблюдательного Совета по реформированию ЖКХ и координационного Совета при правительстве России, постоянно встречаюсь с первыми руководителями, с президентом не менее 4 раз в году, приходится решать подобные проблемы.

Мои первые впечатления о городе очень хорошие. Чисто, красиво, фонтаны работают, а ведь во многих городах они заросли плесенью. Говорят – нет денег, а я считаю – нет мозгов у мэров. Моя цель – помочь, написать докладную о том, в чём ваш город нуждается при очень хорошем управлении.

– Вы сказали, что город может рассчитывать на помощь. Это будет федеральная помощь без повышения тарифа?

– Я так не сказал. Надо посмотреть на цифры и выходить на вице-премьера Козака, чтобы  разобраться с вашим тарифом. Мы должны понимать, что в 2016 и 2017 годах ни одной копейки из федерального бюджета никто не получит на эти дела. Денег нет. А вот тарифами придётся заниматься. Мне очень приятно, что мы сегодня посетили ваши красивые объекты. Но главная цель – увидеть ваши некрасивые объекты, такие как очистные сооружения.

Последним пунктом нашего путешествия было посещение дома, построенного для переселения из ветхого и аварийного жилья. Здесь Игорь Леонидович вновь был приятно удивлён. В других городах предпочитают для этих целей приобретать квартиры на вторичном рынке, а в Старом Осколе строят современное комфортабельное жильё. Опять мы впереди планеты всей. Старооскольцам есть, чем гордиться.

Лариса ЧАЩИНА,
фото предоставлено
пресс-службой администрации

Рубрики: Городское   |   Наверх

Обсуждение закрыто.