Новости Оскола » Blog Archives » Есть над чем работать
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Есть над чем работать

21.07.2016

15 июля в УМВД подвели итоги оперативно-служебной деятельности за первое полугодие 2016 года

На совещании присутствовали: Владимир Жигайло, начальник полиции УМВД России по Белгородской области, Сергей Гераймович, и. о. главы администрации округа, и др.
В начале доклада начальник УМВД России по г. Старому Осколу Виктор Деревлев отметил, что старооскольское управление по итогам работы за первое полугодие 2016 года заняло III рейтинговое место среди 22 территориальных органов внутренних дел Белгородской области.

ДНД необходимо скоординировать

В отчетном периоде общее количество зарегистрированных преступлений  снизилось с 1475 до 1442, но при том  число нераскрытых преступлений увеличилось  с 344 до 496. С 206 до 245 вырос массив тяжких и особо тяжких посягательств. Однако стало меньше краж чужого имущества (с 628 до 583); краж автотранспорта (с 7 до 4); присвоений или растрат (с 12 до 11) и т. д. Зато стало больше умышленных убийств (с 8 до 12); фактов причинения тяжкого вреда здоровью (с 20 до 21); разбоев (с 3 до 9); мошенничеств (с 99 до 198) и др. Выросло и число преступлений, которые совершены в общественных местах (с 479 до 548); преступлений, совершенных на улицах округа (с 278 до 336). Виктор Деревлев пояснил, что несмотря на увеличение количества ДНД, их работа пока не вошла в нормальное русло: расстановка не всегда ведется с учетом уличных преступлений, правонарушителей задерживают нечасто… На сегодняшний день членами ДНД задержано лишь три преступника.

Безопасный город

Отметил Виктор Николаевич и то, что длительное время не решается вопрос о передаче АПК «Безопасный город» в ведение МЧС.

— Поэтому все, что мы сегодня раскрываем — помощь видеокамер частных предприятий, организаций, учреждений. Пока что АПК «Безопасный город» в полном объеме на территории округа не функционирует. В отличие от других городов мы не закрываем въезды видеокамерами, а в результате имеем рост тяжких преступлений, совершенных иногородними гражданами. В текущем году были задержаны граждане, прибывшие на автотранспорте и совершившие разбои, квартирные кражи, мошенничества в отношении пенсионеров. Иногородние граждане делают и массовые закладки наркотических веществ, — говорит Деревлев.

Сергей Гераймович, и. о. главы округа добавил, что данный вопрос уже стоит на контроле.

—  У нас освободились помещения, которые позволяют полностью завести диспетчерскую службу МЧС и расширить состав людей, которые будут принимать информацию и реагировать. Кроме того, туда же будет заведена вся система «Безопасный город». Нами достигнута договоренность с владельцами камер и оборудования о бесплатной передаче их в муниципальную собственность. Документы находятся на рассмотрении. Кроме того, достигнута договоренность с собственниками по камерам, вышедшим из строя. Они будут приведены в рабочее состояние. В будущем году будем рассматривать вопросы по установке камер на въездных группах.

Сергей Гераймович отметил и то, что решается вопрос договоренности с торговыми центрами о подключении их видеокамер к системе «Безопасный город».

Рюмка за рюмкой

Беспокоит полицейских и то, что увеличилось количество преступлений совершенных «под градусом» — с 314 до 378.

— В городе, к сожалению, мало что делается для профилактики пьянки. Более того, открываются новые питейные заведения, в которых избивают людей, — сообщил начальник полиции.

Так, в кафе-баре «COCoS», расположенном в мкр. Восточный, только в этом году было избито и ограблено 12 человек. По данным фактам возбуждено более пяти уголовных дел. В баре на сегодняшний день нет ни охраны, ни видеонаблюдения, ни паспорта безопасности и, несмотря на это, заведение продолжает принимать людей.

— Стыдно осознавать, что Старый Оскол, город Воинской Славы, занимает лидирующее положение в ЦФО среди больших город по пьяной преступности, — сказал Виктор Николаевич.

Тревогу вызывает и тот факт, что в текущем году увеличилось количество граждан, погибших ввиду противоправных посягательств (без учета погибших в ДТП) — с 16 до 17. Это больше, чем в областном центре, где погибло 12 человек. Причина многих смертей — бытовое пьянство. Практически не снижается количество преступлений, совершенных на бытовой почве.

Не прекращают переступать линию закона и те, кому не исполнилось еще восемнадцати. Так, был задержан несовершеннолетний, окончивший 9 классов. У него изъято более 90 закладок наркотических средств. А вот число противоправных действий со стороны иностранных граждан и лиц без гражданства снизилось с 31 до 23.  С 343 до 278 стало меньше преступлений, совершенных ранее судимыми гражданами, сократилось количество тяжких преступлений (с 49 до 43), особо тяжких также стало меньше (с 17 до 12).

Однако много преступлений совершается безработными. В этом году они совершили 590 преступлений. К сожалению, как отметил Виктор Деревлев, проходящие Советы общественности на участковых пунктах зачастую носят формальный характер. Правонарушителей рассматривает, как правило, председатель и участковые, а порой только последние. Выданные направления в Центр занятости никто не контролирует.

В результате оперативно-служебной деятельности сотрудниками Управления за первое полугодие 2016 года было раскрыто 861 преступление (-13,3%, ПП-993), 154 (-0,7%, ПП-155) относящееся к категории тяжких и особо тяжких.

Дорожные войны

Как и ранее, сложной остается ситуация на дорогах. За истекший период 2016 года на территории округа количество дорожно-транспортных происшествий, в которых пострадали люди, уменьшилось на 9,8% (с 92 до 83). Количество раненых в них людей уменьшилось на 12,5% (со 104 до 91), но количество  погибших возросло на 25% (с 8 до 10). Общая тяжесть последствий увеличилась с 7,1% до 9,9%.

В рамках совещания прошло награждение лучших сотрудников благодарностями и памятными знаками. Также были присвоены специальные звания.

umvd

Владимир Жигайло вручает специальное звание
младшего лейтенанта полиции
Евгению Черских, заместителю начальника ИВС

Кристина ГОДОВНИКОВА,
фото автора

Рубрики: Всё внимание, Городское   |   Наверх

Обсуждение закрыто.