Новости Оскола » Blog Archives » Строитель – профессия №1
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Строитель – профессия №1

18.08.2016

Более шестидесяти представителей отрасли отмечены наградами в честь профессионального праздника

В День строителя в Старом Осколе не проводят массовых гуляний, не звучит музыка на всех площадях, не озаряется небо фейерверками. Может быть, и зря. Ведь именно благодаря этим людям небольшой уездный город за три десятка лет превратился в современный красивый индустриальный центр.

ds4

ds5

ds3

Чествовали строителей на прошлой неделе в ДК «Молодёжный». Позвали и нынешних передовиков, и ветеранов отрасли. Всех ждал приятный сюрприз: журналист Евгений Евсюков снял замечательный фильм о том, как начинался строительный бум в Старом Осколе в связи с тем, что он стал городом трёх Всесоюзных ударных строек.

– Я сделал это ради ветеранов, – рассказал Евгений  Николаевич. – Мне кажется, они незаслуженно забыты. Хотелось ещё раз подчеркнуть их роль в развитии нашего округа. А смонтировали его работники телекомпании «Приосколье».

Итак, в зале погас свет, и на экране появились кадры кинохроники, запечатлевшие строительство объектов КМА и Старого Оскола, фото с призывным  плакатом в новой части города.

«40 лет назад даже далёкие от поэзии старооскольцы знали стихотворные строки: “Не каждому дано так щедро жить – на память людям города дарить”, – звучит голос за кадром. – Эти слегка перефразированные слова из песни ленинградского композитора Якова Дубравина в конце прошлого столетия можно было прочесть в разных частях Старого Оскола. Город горняков, металлургов, строителей жил напряжённой трудовой жизнью. Пафос созидания отражали плакаты, соответствующие духу времени. В ноябре 1976 года на базе завода КПД был создан Домостроительный комбинат (ДСК), на протяжении 13 лет  его возглавлял Владимир Андреевич Чалков, которого пригласили из Алма-Аты».

Именно с приходом Чалкова, по его предложению, многочисленные отдельные Строительные управления были объединены в ДСК, в централизованную систему с одним расчётным счетом, с одним балансом. И буквально через 5-6 лет на душу населения в Старом Осколе строили уже больше, чем в Москве.

Вспомнили в фильме, что 1976 год знаменателен и тем, что в микрорайоне Жукова прошёл многолюдный митинг по поводу закладки первого дома Нового города.
Анатолий Фадеевич Быков, бывший начальник строительного управления ДСК, а затем «КМАпроектжилстроя», убеждён, что в брежневские времена у старооскольских строителей никакого застоя не было:

– ДСК работал в 3 смены, субботы почти всегда прихватывали. Каждые два месяца сдавали по два подъезда. ДСК до объединения с трестом «КМАжилстрой» сдавал в 70-80-е годы до 100 тысяч квадратных метров жилья в год. Помимо этого строили объекты ОЭМК, дороги и коммуникации.

Хорошо понимал проблемы строителей и помогал их решать первый секретарь горкома КПСС Николай Петрович Шевченко:

– Говорят – «годы застоя», может, в каких-то регионах это и было, но только не в Белгородской области и не в Старом Осколе. Конец 80-х – как раз то время, когда Карл Карлович Лоор пришёл в управляющие «КМАПЖС». В городе строили по 3 школы и 4 детских садика в год!

– Несомненно, в первую очередь благодаря вкладу коллектива  «КМАпроектжилстроя», построившего в северо-восточной части города целые микрорайоны, Старый Оскол имеет современный вид,  является комфортным для проживания горожан, – продолжает голос за кадром. – Сейчас город растёт не столько в высоту, сколько в ширину: набирает темпы коттеджное строительство. В 2015 году застройщикам предоставлено 669 земельных участков. В 2016 году запланирован ввод порядка 145 тысяч квадратных метров индивидуального жилья. Белгородская ипотечная корпорация образовала три новых района: Набокинские сады, в Федосеевке и Незнамово.

Дальше нам рассказали о современных достижениях, которых много, несмотря на кризис и застой в экономике, о строительных компаниях, которые развиваются и набирают темпы, о планах и перспективах. Современные виды города калейдоскопом прошли под душевные слова песни, также сочинённой Евгением Евсюковым:
Мы вышли в чисто поле по нашей доброй воле,
Где небо рассекали беспечные стрижи.
И нету лучшей доли: построен и намолен
Наш лучший в мире город, Взметнулись этажи…

Автора приветствовали бурными аплодисментами, а дальше всё было традиционно: начались поздравительные речи и награждение. Более шестидесяти человек получили Благодарности губернатора, областного Департамента строительства, Почетные грамоты и Благодарности главы администрации округа и Совета депутатов.

ds1

– Я сегодня могу сказать только одно: Старый Оскол – постоянно развивающийся город,  потому что в нём находятся такие предприятия, которые не могут стоять на месте, – сказал перед вручением наград глава Александр Гнедых. – Город развивается, численность населения увеличивается. Конечно же, больше за счёт миграционных процессов, но и рождаемость увеличивается. Всё необходимое мы для этого сделали, построили самый современный в Центральном Черноземье родильный корпус перинатального центра. Так что, уважаемые женщины, кто ещё не выполнил перед родиной свой долг, а он очень прост: одного для папы, одного для мамы и один для государства, мы вас ждем в нашем центре! Мы живём в непростое время, дефицит средств в бюджете, долговые обязательства прошлых лет нам не дают делать то, что хочется. 800 миллионов каждый год тратим на погашение долгов, на оплату процентов и на преодоление дефицита бюджета текущего года. А если бы мы имели эти деньги, мы бы быстро решили, куда их направить. Я очень надеюсь, что такие времена настанут. И  скажу исключительно свою позицию, свою точку зрения: такой город, как Старый Оскол, должен жить гораздо лучше. Думаю, вы с этим тоже согласны и поддержите меня в этой позиции. А пока хочу сказать слова благодарности ветеранам, которые наставили нас на путь истины, с которого мы не сворачиваем. Я хочу сказать слова благодарности руководителям наших предприятий, которые в тяжёлое для Старого Оскола время ему помогают. Хочу сказать спасибо всем старооскольцам, которые делают наш город краше. Спасибо вам, дорогие строители за то, что мы живём в таком хорошем городе!

Слова главы поддержал и продолжил Андрей Угаров, впервые пришедший на праздник специально, чтобы поздравить строителей.

– Конечно, мы будем и дальше бороться за наш город, это абсолютно правильно. На самом деле мы бьёмся с областью за выделение денег именно на Старый Оскол и Губкин в первых рядах, мэрия – во вторых, и мы будем продолжать это делать. Потому что это город, где живут наши люди. Не люди комбинатов, а все мы живём и хотим, чтобы здесь было хорошо и будем заниматься этим и дальше.

Основа всего – вы, если бы не было строителей, ничего бы не было – ни комбината, ни города. Всем вам большое спасибо, вы молодцы!

Александр Гнедых и Андрей Угаров вручали поднимающимся на сцену передовикам заслуженные награды, пожимали им руки, говорили тёплые слова. Потом то же самое сделал Евгений Согуляк уже от Совета депутатов. В конце, как водится – праздничный концерт.

ds2

В общем, для хорошего настроения было сделано всё. Конечно же, каждый коллектив отметил праздник ещё и своим узким кругом. Может, мы доживём и до тех дней, когда День строителя будем отмечать всем городом, на площади, с музыкой и фейерверками…

Лариса ЧАЩИНА,
фото из открытых источников

Рубрики: Городское   |   Наверх

Обсуждение закрыто.