Новости Оскола » Blog Archives » Проверили и наказали
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Проверили и наказали

25.08.2016

Работодателя, который задерживал зарплату, оштрафовали

Сотрудниками Старооскольской городской прокуратуры была проведена проверка соблюдения трудового законодательства одной из частных фирм нашего города, в ходе  которой обнаружены нарушения требований ч.6 ст. 136 Трудового Кодекса РФ.

tk

Выяснилось, что 70 работников предприятия имели задолженность по выплате заработной платы за  апрель 2016 года на общею сумму 1691500 рублей. Еще 73 сотрудника не получили выплаты за май это же года в размере 1488100  рублей. Все выплаты были произведены уже в ходе проверки 13 и 20 июля.

Были выявлены и нарушения требований ст. 140 Трудового кодекса РФ, которые предусматривают при прекращении трудового договора выплату всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производить в день увольнения работника.

Чтобы в дальнейшем со стороны руководства этой организации не было подобных нарушений, директору фирмы объявлено предостережение.

Кроме того, проверка показала, что проверяемая организация не в полном объеме и не своевременно уплачивает страховые взносы на обязательное пенсионное и медицинское страхование работников. Выяснилось, что тут не были перечислены страховые взносы на обязательное пенсионное и медицинское страхование за апрель и май 2016 года. В связи с этим руководителю вынесено представление об устранении выявленных нарушений трудового законодательства и законодательства об обязательном пенсионном страховании и недопущении подобных нарушений впредь.
За нарушение требований ст. 136, 140 Трудового кодекса РФ юридическое лицо по постановлению прокурора постановлением Государственной инспекции труда в Белгородской области от 17 августа 2016 привлечено к административной ответственности за правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ, в виде наложения штрафа 30 тысяч рублей.

Черских Л.В.,  помощник
городского прокурора,
юрист 1 класса

Рубрики: Всё внимание   |   Наверх

Обсуждение закрыто.