Новости Оскола » Blog Archives » Словил «белочку»
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Словил «белочку»

25.08.2016

В состоянии невменяемости наркоман разбил шесть припаркованных на стоянке автомобилей

1 сентября прошлого года, в начале второго ночи Марина Кондратьева (все имена и фамилии изменены, — прим. ред.) проснулась оттого, что на брелоке от машины сработала сигнализация. Девушка выглянула в окно и увидела, как неизвестный ей мужчина палкой наносит удары по лобовому стеклу ее автомобиля. Когда она вышла на улицу, то пришла в ужас: стекла ее машины и еще пяти автомобилей припаркованных рядом, были разбиты. А мужчина, который все это совершил, уже был задержан полицейскими.

kr2

Чуть позже выяснилось, что кто-то из соседей вызвал сотрудников правопорядка, которые и задержали Игоря Максимова. Когда полицейские прибыли на вызов, сразу поняли, что мужчина находится в неадекватном состоянии. Максимов кричал, что его преследуют черти и пытаются отрезать ему голову. Как он пояснил полицейским, стекла в машинах он разбил, потому что хотел привлечь внимание окружающих. Что тут сказать, внимание он действительно привлек. Только вот владельцам автомобилей, согласно заключению эксперта, ремонт всех «железных коней» теперь обойдется в 76 804 рубля.

Согласно протоколу медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения, состояние одурманивания у Игоря не выявлено, однако тест на марихуану оказался положительный. На Максимова было заведено уголовное дело по ст. 167 ч.2 УКРФ (повреждение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба из хулиганских побуждений в состоянии невменяемости) и мужчина был заключен под стражу.

Согласно выводам первичной амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы, у Игоря обнаружен синдром зависимости от нескольких психоактивных веществ. И в период совершения преступления, у него отмечалось временное психическое расстройство, которое лишало его способности осознавать характер и общественную опасность своих действий. В связи с возможностью рецидивов, связанных с употреблением психоактивных веществ, которые могут представлять опасность для окружающих, он нуждается в принудительном наблюдении и лечении у врача-психиатра в амбулаторных условиях.

3 июня 2016 года старооскольской суд постановил освободить Игоря Максимова от уголовной ответственности за совершение в состоянии невменяемости общественного-опасного деяния, предусмотренного ч.2 ст.167 УК РФ. Применить к нему принудительные меры медицинского характера, направив его для принудительного наблюдения и лечения у врача-психиатра а амбулаторных условиях. Меру пресечения в виде заключения под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданские иски о возмещении материального ущерба, заявленные владельцами разбитых автомобилей не подлежали рассмотрению по уголовному делу о применении принудительных мер медицинского характера, поэтому потерпевшие теперь будут подавать их в порядке гражданского судопроизводства.

Материалы дела предоставлены
помощником Старооскольского городского прокурора,
юристом 1 класса Юлинской В.В.

Рубрики: Происшествия   |   Наверх

Обсуждение закрыто.