Новости Оскола » Blog Archives » Первые звонки
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Первые звонки

08.09.2016

Старооскольские школьники сели за парты

Прозвенели во всех 52-ух школах Старооскольского округа первые звонки, и школьники сели за парты. День знаний впервые за многие годы школьников и их родителей погодой порадовал: теплое, пока еще летнее, солнышко озаряло своими лучиками детишек.

В школе №28 торжественная линейка началась в 9 утра. Именно эту школу первой посетила многочисленная делегация, состоящая из представителей местной администрации, белгородских чиновников и спонсоров. Высокие гости поздравили мальчишек и девчонок с праздником и пожелали им хорошего учебного года.

– Каждый день в школе – это новые открытия, приобретение новых знаний и опыта. Желаю вам успешной учебы и поздравляю с праздником, – обратилась к школьникам заместитель губернатора Белгордской области Ольга Павлова.

Много теплых слов было сказано и в адрес учителей школы, которые помогают нашим детям получать знания и умения. Особенно выделили молодого учителя информатики Даниила Ведерникова, победителя Всероссийского конкурса «Педагогический дебют-2015». От компании «Металлоинвест» ему вручили сертификат на квартиру. Первоклассники также получили подарки от спонсоров.
Самыми волнительными для родителей первоклашек и выпускников стали последние минуты линейки, когда 11-классники за ручку вели бывших дошкольников, а теперь уже учеников первых классов, в стены школы.

sept2

Спонсоры завалили первоклашек подарками

sept1

Юные помощники

В Старооскольском округе стало больше кадетов ГИБДД

Первые кадетские классы Госавтоинспекции были открыты в четырех школах еще в прошлом году. С этого года их количество увеличилось с 6 до 13 классов на базе тех же учебных заведений – школ №№7, 24, 30 и Озерской. Больше всего юных помощников стало в школе №7. Теперь здесь действует 6 кадетских классов: 1, 2а, 2б, 3б, 4, 5, 6.

kad5

Маленьких кадетов, красивых, нарядных, с огромными букетами цветов, на торжественных мероприятиях по случаю Дня знаний поздравили представители правоохранительных структур. А в школу №7 на линейку 1 сентября пришел начальник ОГИБДД УМВД России по городу Старому Осколу Николай Холтобин.

– Здравствуйте дорогие учителя, учащиеся и родители! Поздравляю вас с наступившим новым учебным годом. Желаю вам безопасных дорог, хороших оценок. А классы особенного направления мы ждем и приглашаем на службу в ГИБДД.
Обращаясь к кадетам, Николай Николаевич заострил внимание на том, что важно прививать с самого раннего возраста культуру поведения на проезжей части, изучать правила дорожного движения. Помимо узкой направленности кадетские классы дают возможность воспитать детей и в патриотическом духе, сделать их сознательными гражданами, подкованными и в законодательной базе. В течение всего учебного года кадеты будут максимально задействованы в проведении профилактической работы, а также познакомятся с сотрудниками самых разных подразделений.

На линейке присутствовали и другие почетные гости, которые поздравили кадетов и всех присутствующих с Днем знаний.

– Хочу обратиться к учащимся: ребята, достигайте высоких целей и показателей в учебе. Лето прошло. Все хорошо отдохнули: набегались, накупались… Теперь откладываем гаджеты, компьютеры в сторону и сосредотачиваемся на учебе. Мы хотим вами гордиться. Городу нужны хорошие работники, профессионалы. Потому возлагаем на вас большие надежды. Уважаемые педагоги, а вам желаю побольше сил, крепкого здоровья и терпения. Желаем вам как можно больше вложить в учеников, чтобы они достигли хороших результатов в конкурсах, олимпиадах, – напутствовал Игорь Труфанов, начальник Управления транспорта и связи округа.

Теплые слова сказал и директор школы Алексей Яшкин:

– В этот прекрасный солнечный день хотелось бы пожелать вам удачной дороги в страну знаний. Пусть она принесет много нового и интересного, будет легкой и радостной. А родителям хочу пожелать терпения, упорства и, главное, – здоровья!

kad4

Кадетским классам – да!

После линейки мы смогли узнать подробнее о кадетских классах.

– В течение года мы провели очень много мероприятий, как по своей инициативе, так и во взаимодействии с УМВД по Старому Осколу. Светлана Шполянская, пресс-секретарь, была нашим куратором. Большое ей спасибо. Она очень помогла. Организовала интереснейшие встречи с работниками полиции, ветеранами… Мы побывали в музее УМВД, в гостях у кинологической службы… Провели совместные мероприятия: операцию «Осторожно, мошенники!» с жителями слободы Ямской и мкр. Южный; операцию «Новогодний Дед Мороз»… У нас в гостях побывала ветеран УМВД. Она раньше работала в инспекции по делам несовершеннолетних и рассказала ребятам, с какими трудностями встречаются подростки. Родители очень довольны. Мы провели опрос, который показал, что дети, обучаясь в подобном классе, стали намного ответственнее, дисциплинированнее. Они даже учат своих маленьких братьев и сестер, объясняют им Правила дорожного движения, а иногда и останавливают собственных родителей, когда те собираются перейти дорогу в неположенном месте. В этом году мы надеемся продолжить работу, – поделилась классный руководитель 6-го кадетского класса ГИБДД Оксана Черкасских. Именно этот класс в прошлом году стал первопроходцем в школе №7.

Кадетские классы имеют и специальное оснащение: магнитные доски, на которых обозначены улицы и микрорайоны города, знаки, сигналы светофора… Имеются в школе и велосипеды, специальная площадка с разметкой, где ребята учатся ездить, изучают правила вождения… Кроме занятий по правилам дорожного движения, детей учат и строевой подготовке.

– В прошлом году, поглядев на нас, родители других классов изъявили желание перенять этот опыт, – говорит Оксана Тимофеевна.

В школу с удовольствием

У Нины Лысенко три дочери – София, Анна и Надежда – учатся в кадетских классах, чему женщина очень рада. Старшая Надежда – ученица пятого класса. София и Анна – двойняшки, которые в этом году только переступили порог школы. Деток мама решила сразу отдать в специализированный класс.

– Хочется, чтобы здесь они получили и знания по линии ГИБДД. Ведь это пригодится. Знания дети смогут применять на практике. А в дальнейшем, может быть, они  свяжут свою жизнь с полицией. Мне бы этого хотелось, – делится Нина Васильевна.
Как отметила Светлана Шполянская, пресс-секретарь УМВД по городу Старому Осколу, юные инспектора дорожного движения школы №7 на протяжении долгого времени ежегодно становятся победителями городских и областных соревнований «Безопасное колесо». Не единожды ЮИДовцы выступали на всероссийском уровне, где показывали прекрасный результат, попадая в личных первенствах в десятку лучших.

kad6

kad3

kad2

Кристина ГОДОВНИКОВА,
Наталья ПРИВАЛОВА,
фото авторов

Рубрики: Городское   |   Наверх

Обсуждение закрыто.