Новости Оскола » Blog Archives » Познавая природу
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Познавая природу

06.10.2016

Заинтересовать школьников естественными науками стремятся на станции юных натуралистов

Губкинская станция юннатов действует уже 40 лет. В этом учебном году к занятиям приступили более 700 учащихся самых разных возрастов, включая дошкольников. Причём не только в городе, но и в сёлах округа, где имеются детские объединения станции. Уроки проходят не только за столами учебных комнат, но и на учебно-опытном участке, в теплице, мини-зоопарке, в помещении аквариумного рыбоводства, в творческих мастерских, а порою даже на лугу или в лесу.

unat

Всё это поможет ребятам приобщиться к знаниям, приобрести умения и навыки, которые позволят в будущем стать квалифицированными специалистами сельского хозяйства, медицины, фармакологии и других отраслей.  Для того чтобы «взять за душу» тех, кто пришёл на занятия из любопытства, а порой и просто за компанию, у станции юных натуралистов арсенал, можно сказать, внушительный – здесь 53 объединения, где в теории и на практике изучают ботанику, зоологию, орнитологию, аквариумистику, растениеводство, экологию и т. д.

Многие выпускники станции юных натуралистов связали свою судьбу с профессиями, выбранными ещё во время занятий. Сергей Шпак  закончил сельскохозяйственную академию имени Тимирязева, Нина Струкова – лесотехническую академию в Воронеже, Сергей Ходячих  учится в Белгородском государственном университете, Ирина Чуева – в Старооскольском  медицинском колледже, Анна Леонова – студентка медицинского института в Москве… Это не просто сухая статистика, но и подтверждение того, что педагоги станции юных натуралистов сумели заинтересовать ребят, научили проектировать, наблюдать, ставить эксперименты, делать выводы, обобщать данные… Конкурсы разных уровней, участие в конференциях, где обсуждались актуальные вопросы охраны природы, благоустройства территорий, повышения урожайности сельхозкультур, укрепления здоровья людей, – не напрасная трата времени. Они помогают  выбрать профессию и успешно двигаться к вершинам мастерства.

Валерий ТЕЛЕГИН

Рубрики: Общество   |   Наверх

Обсуждение закрыто.