Новости Оскола » Blog Archives » Лихач за рулем
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Лихач за рулем

03.11.2016

4 января 2016 года Игнат Еремин (все имена и фамилии измены, — прим. ред.) переходил дорогу на перекрестке улиц Комсомольская – Ленина по пешеходному переходу на зеленый свет светофора. Мужчина нес на руках своего малолетнего ребенка. В это время ему на ногу наехал ВАЗ-210990, который двигался по улице Комсомольская в направлении юго-западной части города и поворачивал налево на улицу Ленина на красный знак светофора. Очевидцы тут же вызвали полицию и «Скорую помощь». Был составлен протокол, водитель — 34-летний Иван Гаврилов — полностью признал свою вину. В результате ДТП пострадавший мужчина 43 дня находился на больничном с диагнозом «Закрытый перелом 3-й плюсневой кости правой стопы».
В отношении Гаврилова было возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 12.24 КоАП РФ (нарушение правил дорожного движения, повлекшее причинении легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего).
Как выяснилось, Иван Гаврилов являлся злостным нарушителем и уже дважды был лишен водительских прав: в 2008 и 2010 годах. Более того, уже после ДТП с Ереминым горе-водитель был задержан сотрудниками правопорядка за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. 15 февраля Старооскольский городской суд признал его виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.8 КоАП РФ, и назначил ему наказание, в том числе в виде лишения права управления транспортным средством сроком на 1 год и 10 месяцев.
Еремин пытался договориться с водителем в досудебном порядке и даже направил ему претензию, в которой просил компенсировать причиненный моральный вред. Однако Гаврилов обращение проигнорировал. Тогда пострадавший решил взыскать компенсацию через суд.
3 октября Старооскольский городской суд взыскал с Ивана Гаврилова в пользу Игната Еремина компенсацию морального вреда в размере 200 тысяч рублей.
Решение суда в законную силу не вступило.
Материалы дела предоставлены помощником Старооскольского городского прокурора, юристом 1 класса Волчкевич Л.А.

Рубрики: Происшествия   |   Наверх

Обсуждение закрыто.