Новости Оскола » Blog Archives » Вне зоны доступа
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Вне зоны доступа

29.12.2016

Здоровых детей отстранили от посещения дошкольного учреждения

В редакцию газеты обратилась читательница Оксана Гайдукова, которая проживает в Сорокино. У Оксаны Николаевны пятеро детей. Двое посещали детский сад «Золотой ключик» до недавнего времени. Дело в том, что с 20 декабря малышам Маше и Ване запрещено переступать порог дошкольного учреждения на основании приказа заведующей детским садом Ирины Николаевны об отказе от пробы Манту и отсутствия заключения фтизиатра об отсутствии заболевания туберкулезом в соответствии с требованиями п.п. 5.1, 5.2. и 5.7. СПЗ.1.2.3114-13 «Профилактика туберкулеза».
— Дети посещали как обычно детский сад. Два месяца назад приехали специалисты из детской поликлиники ЦРБ: педиатр, невропатолог, окулист, хирург… Они провели осмотр всех детей в садике, сделали записи в карточках. Зафиксировано, что мои дети здоровы. Дети посещали дошкольное учреждение до 20 декабря. Было все хорошо, — вводит в курс дела Оксана Николаевна. — Затем через некоторое время медсестра позвонила мне и пригласила в детский сад, где выдали два направления (на детей — прим. ред.) на консультацию в противотуберкулезный диспансер без каких-либо подозрений и осмотра врача. Все написано рукой медсестры: нет ни даты, ни подписи врача, который может направить на консультацию в тубдиспансер, — уверяет Оксана Николаевна.
Женщина обращалась в детский сад за разъяснениями. В качестве доводов заведующая и медсестра привели Санэпидемиологические правила, где указано, что, согласно пункту 5.7, дети, направленные на консультацию в противотуберкулезный диспансер, родители или законные представители которых не предоставили в течение месяца с момента постановки пробы Манту заключение фтизиатра об отсутствии заболевания туберкулезом, не допускаются в детские организации, хотя в пункте 5.7 этих же правил указано, что дети направляются с согласия родителей. Такое объяснение не устроило Оксану Николаевну. Потому вести дошколят в тубдиспансер она не стала. Женщина написала письменный отказ.
Ей приходило уведомление, а в последующем приказ (в нем есть только подпись заведующей детским садом, но даже нет печати — прим. ред.), где отмечено, что дети Оксаны Гайдуковой изолированы от детского коллектива воспитанников детсада «Золотой ключик» до предоставления заключения фтизиатра об отсутствии заболевания туберкулезом. И действительно, 20 декабря малышей не пустили в детский сад. Теперь они вынуждены находиться дома без общения и праздничных дней. Сама Оксана Николаевна считает такую ситуацию полным абсурдом, ведь повода, чтобы направлять деток на осмотр в диспансер нет. Манту в этом году им не делали. Последний раз это было в 2012 и 2014 годах. Результаты — 3 и 7 мм. В последующем женщина отказывалась от того, чтобы детям делали пробу Манту, о чем имеется заключение эпидемиологической комиссии.

Вопросы без ответов

По словам Оксаны Николаевны, еще один ее ребенок посещает школу. Женщина также не раз писала отказы от различных прививок, но случаев, чтобы его не пустили в школу, не было. Так почему же младшим детям «перегородили проход», ей непонятно.
Оксана Николаевна не сидит сложа руки. Она уже обратилась в Управление образования и даже полицию. Пока результатов нет.
— Понимаете, теперь получается, что в садике подозревают, что у детей туберкулез. Это же клеветнические распространения без всяких оснований, — возмущается Оксана Николаевна. Она отправила жалобу и в прокуратуру.
По словам женщины, она много информации черпала в Интернете, где люди обращаются в прокуратуру с подобными жалобами и часто решение выносится в их пользу.
Кроме того, Оксана Николаевна в пример привела и высказывание экс-уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка Павла Астахова, в котором разъясняется незаконность отстранения детей от образовательного процесса из-за отсутствия прививок или туберкулинодиагностики.
— …Статьей 5 ФЗ №157 от 17.09.1998 года «Об иммунопрофилактике инфекционных заболеваний» закреплено, что гражданин имеет право отказаться от профилактических прививок. Обязательным является только подтверждение отказа в письменной форме. ФЗ №77 от 18.06.2001 года «О предупреждении распространения туберкулеза в РФ» также предусмотрено оказание противотуберкулезной помощи только при наличии согласия граждан… Ограничения, предусмотренные санитарно-эпидемиологическими правилами СП 3.1.2.3 114-13 «Профилактика туберкулеза», утвержденные постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 22.10.2013 года №60, касаются тех детей, в отношении которых имеются подозрения о заболевании туберкулезом. Вместе с тем решением Верховного суда РФ от 17.02.2015 установлено, что п. 5.7. Правил не предусматривает медицинского вмешательства без информированного добровольного согласия гражданина или законного представителя детей, не достигших 15 лет. Не устанавливает и ограничений прав на образование в РФ… Однако если бы эти требования соблюдались!
— 28 числа у детей будет утренник. Они должны выступать. На подарки деньги уже сдали. Заведующая незаконно, без каких-либо причин лишила детей общения и занятий, — недоумевает женщина.

Другая сторона

За комментариями «НО» обратились в Управление образования округа, где нам пояснили причину отстранения детей:
— В соответствии с п. 4 ст. 41 Федерального закона от 29.12.2012 №273-ФЗ 2 «Об образовании в Российской Федерации» организации, осуществляющие образовательную деятельность, при реализации образовательных программ создают условия для охраны здоровья обучающихся, в том числе обеспечивают соблюдение государственных санитарно-эпидемиологических правил и нормативов.
Статья 10 Федерального закона от 30.03.1999 №52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» обязывает граждан заботиться о здоровье, гигиеническом воспитании и об обучении своих детей; не осуществлять действия, влекущие за собой нарушение прав других граждан на охрану здоровья и благоприятную среду обитания.
Согласно п. 3 ст. 8 Федерального закона от 18.06.2001 №77-ФЗ «О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации» в целях профилактики туберкулеза осуществляется вакцинация в соответствии с национальным календарем профилактических прививок. В соответствии с п.4 ст. 8 вышеуказанного закона, а также с целью выявления туберкулеза периодически проводятся профилактические медицинские осмотры граждан, порядок и сроки проведения которых устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти (ежегодно детям старше 3-х лет).
Родитель (законный представитель) несовершеннолетнего имеет право отказаться от профилактических прививок. Основанием для этого является статья 11 закона Министерства здравоохранения Российской Федерации от 17.09.1998 №157-Ф3 «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней». Отказ от профилактических прививок подтверждается врачом-педиатром в письменной форме (приказ Минздравсоцразвития России от 26.01.2009 №19н).
В соответствии с требованиями п.п. 5.1, 5.2 СП 3.1.2.3114-13 «Профилактика туберкулеза», согласно которым в целях раннего выявления туберкулеза у детей туберкулинодиагностика проводится детям с 12-месячного возраста и до достижения возраста 18 лет. Внутрикожную аллергическую пробу с туберкулином (проба Манту) ставят 1 раз в год независимо от результата предыдущих проб. Согласно п. 5.7 СП 3.1.2.3114-13 «Профилактика туберкулеза» «дети, туберкулинодиагностика которым не проводилась, допускаются в детскую организацию при наличии заключения врача-фтизиатра об отсутствии заболевания».
Но мама детей все-таки считает, что права её детей нарушены. В федеральных законах не прописано, что детей можно отстранять от занятий. Она написала жалобы в областной Департамент образования и прокуратуру.
Мы все не любим, когда ущемляют наши права. Однако в понятие «ущемление прав» каждый вкладывает свой смысл, особенно если законы не регламентируют все детально. Но ведь если подумать: каждый родитель хочет знать, что его дети ходят в садик со здоровыми малышами. Делать или не делать прививки — дело лично каждого, но почему нельзя сделать пробу Манту или пройти рентген, чтобы успокоить остальных, доказать, что твои дети никого не могут заразить, непонятно. Разве это нельзя считать ущемлением прав других детей и их родителей?

Кристина ГОДОВНИКОВА,
фото автора

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.