Новости Оскола » Blog Archives » И окопы, и блиндажи
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

И окопы, и блиндажи

09.02.2017

День освобождения Старого Оскола отмечали по-новому

С 19 января по 5 февраля на территории нашего округа прошли 37 митингов, посвященных 74-й годовщине со дня освобождения от немецко-фашистских захватчиков. У братских могил и памятников собирались школьники, представители предприятий, организаций, властных структур. Сегодня в округе осталось около 200 участников Великой Отечественной войны, большинство из них, конечно, уже не в силах посещать такие мероприятия. Их приглашают в школы, приходят на дом.

 

IMG_7336

Новшество этого года: традицию праздновать на трёх площадках одновременно, сложившуюся в День города, перенесли и на День освобождения. 5 февраля патриотические гуляния развернулись у Центра молодежных инициатив, ДК «Комсомолец» и на площади Победы. Особенность праздника — максимальный интерактив. Старооскольцам предложили быть не просто зрителями, а активными участниками всех мероприятий. Неудивительно, что желающих оказалось очень много. Основные торжества начались на площади Победы в 12 часов. Программа называлась «Мы славим тех, кто защищал Оскол».

 

IMG_7184

 

Каждый желающий смог поучаствовать в традиционной акции «Вахта памяти». И у детей, и у взрослых просто огромный интерес вызвала реконструкция военной обстановки того времени —  блиндажи и окопы из снега и подручных материалов. Солдатской каши заготовили очень много, но всем желающим не хватило — дети просили добавки. Технику военного времени представил клуб «Поиск». Интерактивная выставка современной техники и оружия привлекла внимание не только мальчишек и мужчин, женщины также брали в руки автоматы, фотографировались с военными из Валуйской части, пригнавших в честь нашего праздника всю эту красоту на площадь Победы.

 

IMG_7344

Отзывы старооскольцев — только восторженные. «У сыновей глаза горели!», «Никогда не думала, что моей 6-летней дочке будет так интересно!», «Спасибо организаторам, все-таки воспитывают у нас в городе патриотизм, это не пустые слова».
Что ж, в Старооскольском округе родилась еще одна замечательная традиция. Не сомневаемся, что с годами она будет только развиваться и укрепляться.

 

IMG_7160

IMG_7270

IMG_7307

IMG_7346

IMG_7272

IMG_7209

IMG_7265

IMG_7278

 

 

Мария ИВАНОВА,
фото Кристины ГОДОВНИКОВОЙ

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.