Новости Оскола » Blog Archives » Ни к месту
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Ни к месту

24.02.2017

Старооскольцы недовольны строительством объекта в мкр. Солнечный

— Здравствуйте, я ваша читательница. Скажите пожалуйста, можно ли поднять вопрос, касающийся строительства в мкр. Солнечный? — обратилась в редакцию Любовь Ивановна. — Что за объект там планируется? Территория огорожена в месте, где ранее был стихийный рынок. Ходить теперь людям неудобно. Народ идет по проезжей части. Я сама живу в мкр. Жукова, но мне все видно из окна.

 

Безимени-1

Этот вопрос заинтересовал не только Любовь Ивановну, но и других читателей, которые обращались в газету. Все они в один голос твердили, что забор здесь ни к чему. Чтобы разобраться в ситуации, выезжаем по указанному адресу. Действительно, на месте бывшего несанкционированного рынка стоит металлическое ограждение. На нем — паспорт объекта. Видимо, читатели просто не придали этому значение. В паспорте четко указано, что здесь должно появиться офисное здание. Строительство завершится к концу 2017 года.
Трудно согласиться с тем, что старооскольцам приходится идти по проезжей части. Напротив, вдоль забора есть тропинка, и даже имеется металлическое ограждение, дабы обезопасить пешеходов. Несомненный плюс и в том, что после строительства нового объекта можно будет забыть про несанкционированный рынок, на который жаловались многие читатели. «НО» не единожды поднимали эту тему.
И. о. начальника Управления архитектуры и градостроительства округа Татьяна Градова пояснила, что с разрешительной документацией у застройщика полный порядок. Соблюдены градостроительные нормативы.
— Проектная документация, что немаловажно, прошла государственную экспертизу. Все положительные заключения получены. Разрешение на строительство есть. Надзор за строительством будет осуществлять не орган местного самоуправления, а Управление государственного строительного надзора. Будут приезжать специалисты из Белгорода и курировать объект, — говорит Татьяна Градова.

 

IMG_7693

Понятно, что сейчас объект доставляет жителям некоторые неудобства. Забор занимает много места. Но иначе никак. Должна же подъезжать техника. Однако после постройки объект обретет иной вид.
— Здание будет очень красивое. Проезд останется, будет оформлена пешеходная зона, дополнительные парковочные места, — уверяет Татьяна Михайловна.

Портит архитектуру

Достаточное количество обращений поступает в наше издание и по поводу нового магазина ювелирных изделий, который недавно построили на ул. Ленина. Старооскольцы считают, что объект не украшает, а напротив, портит лицо исторической части города. Жители в недоумении: неужели нет никаких ограничений?
Как пояснила Татьяна Градова, действительно, градостроительной документацией не прописано, какие именно объекты могут располагаться в исторической части города. А значит, что не запрещено, то разрешено.

Кристина ГОДОВНИКОВА,
фото автора

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.