Новости Оскола » Blog Archives » Нет времени на скуку
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Нет времени на скуку

02.03.2017

Староосколец рассказал о себе и своих интересах

Небольшая уютная комната, табурет, деревянный столик… На стенах — семейные фотографии. Атмосфера — теплая, домашняя. На снимках — Александр Архипов с женой Валентиной. На лицах — лучезарные улыбки. Когда-то они были счастливы. Безумно счастливы. А сейчас наш герой живет один, любимой Валентины не стало 8 лет назад. Онкология. Целый год мужчина ходил как в воду опущенный: ни с кем не хотелось общаться, тоска съедала, сердце щемило от боли… Но время лечит. Точнее,  учит жить с болью, притупляет ее.  Александр Васильевич нашел в себе силы жить дальше, ведь осталась семья — сын, дочь, внуки… Неожиданно для себя он даже начал писать стихи и книги. Это не рассказы и не романы, а история жизни, собственная биография: лучшие моменты, воспоминания о детстве, жене, родных краях.

 

IMG_7144

— В первый класс пошел с семи лет. Книг тогда на всех не хватало. Помню, как однажды учительница дала домой букварь, а его съел теленок, которого мы держали. К счастью, все обошлось, ситуацию уладили, — вспоминает пенсионер забавный случай, который он описал в одной из своих книг.

 

IMG_7035

Причем его книги не типографское издание, а рукописный вариант. Получился своего рода личный дневник. Строчки пропитаны любовью, искренностью. Каждая страница индивидуально оформлена. Аккуратно приклеенные газетно-журнальные вырезки и старинные фотографии соседствуют с рукописным текстом.
— Видите, сколько у меня всякой всячины. Так коротаю свободное время. Мне это интересно, — делится мужчина.
Александр Васильевич даже составил генеалогическое древо. Назвал его картой потомков.

Давным-давно

У Александра Архипова двое детей. Сын живет в Старом Осколе, дочь — в Свердловске. В Москве проживают и работают трое внуков и внучка.
Сам он уроженец  Казахстана. Родился и вырос в Аральске. Семья была  большая. Вместе с родителями — девять человек. Мать — колхозница, отец работал комбайнером в Кустанае. На него наложили бронь и на войну не забрали.
После окончания четырех классов брат, который тогда уже работал в Федоровском районе Кустанайской области, забрал маленького Сашу к себе. Там-то он и доучился до 8 класса.

 

IMG_7095

— Как сейчас помню, ходил в школу до 1 мая, а потом бросил. Не захотел продолжать обучение и пошел работать, — смеется Архипов.
Он устроился в районное отделение связи:
— Мы ездили по деревням и меняли провода, сгнившие столбы. Иногда приходилось в полях ночевать. Передвигались на телегах, запряженных лошадьми. Было весело и интересно…
Отработав несколько лет, Архипов ушел в армию. Служил в Румынии, Казахстане, Украине. Был радистом в танковых войсках. После армии мужчина приехал на родину, поселился в Рудном и устроился на Соколовско-Сарбайский горно-обогатительный комбинат связистом. Оклад на тот момент составлял 90 рублей. Спустя время перевелся радистом на железную дорогу. В этом же городе встретил и свою вторую половинку Валентину, которая трудилась в ателье.

 

IMG_7111

— Познакомились интересно. Я пришел в гости к знакомым. Они попросили вынести мусор. В этот момент я впервые и увидел мою Валю, которая тоже по иронии судьбы вышла отнести мусор. Очень она мне понравилась. Подойти не решился, но проследил за ней и узнал, где живет. Спустя время мы снова случайно встретились на танцплощадке. Она пришла с подружкой Шурой. Так и познакомились. Встречались около полугода, а  10 июня 1961 года сыграли свадьбу.  Свадьба была шикарная, народу много. Праздновали мы в Аральске, у меня на родине. После вернулись в Рудный и обустроились в общежитии, где я жил до этого. Парни по комнате пошли навстречу и переехали. Но дело в том, что сразу после армии я выписался из общежития и прописался у знакомых.
— Тут приходит комиссия из домоуправления и начинает меня выгонять. Жили-то мы, получается, нелегально. Я тогда молодой был, горячий. Кинулся на комиссию с топором и выгнал. Сейчас бы за этот проступок посадили, наверное. На следующий день я пришел в домоуправление. Долго меня воспитывали, но все-таки разрешили пожить в общежитии. Через некоторое время мы переселились в квартиру, где я был прописан. Знакомые на тот момент уехали на север. Но беда, как говорится, не приходит одна. Эта квартира принадлежала Соколовско-Сарбайскому комбинату, с которого я тогда уволился. А значит, жить и в ней не имел права. Снова с визитом приходит комиссия и начинает выживать. Я их выпроводил. Через несколько дней — повестка в суд. Тогда-то я по-быстренькому снова перешел на комбинат, где много лет работал в разных должностях. Теперь я работник комбината, а стало быть имею право на жилье, — делится непростой историей мужчина.

 

IMG_7132

В 1977 году Архипову предложили работу в Губкине на Лебединском ГОКе. Уже всей семьей, на тот момент у Александра и Валентины родились сын Сергей и дочь Ольга, они переезжают сперва в Губкин, а потом в Старый Оскол, поскольку здесь были знакомые, да и до Губкина на работу — рукой подать. Со временем приобрели жилье.

В бодром здравии

Совсем скоро Архипову исполнится 79 лет. Кто-то в «золотом» возрасте с трудом передвигается, опираясь на трость, а он — творческий, бодрый, активный… Секрет — ежедневный режим. Закаливание и зарядка — в обязательном порядке. К обливанию прохладной водой 17-19 градусов мужчина пристрастился более десяти назад. Говорит, что процедура придает силы и бодрость. Спорт полюбил еще с армейской скамьи.
— Физкультурой занимаюсь каждый день по полтора часа, это неотъемлемая часть моей жизни. Выполняю различные упражнения. Самое основное —  с гантелями, каждая из которых по пять килограммов. Еще одно упражнение — для ступней. Использую для массажа обычные бухгалтерские счеты. Из двух смастерил одни. Такая разминка полезна, лечит организм, — дает совет пенсионер. — После физкультуры начинаю готовить. Одному много не требуется. Поэтому справляюсь. По утрам нужно есть что-нибудь легкое. Я люблю каши: гречневую, овсяную… А к обеду можно что-нибудь и посерьезнее.
Скучать мужчине не приходится. В марте собирается навестить внучку в Москве, а по приезде домой в его планах завести домашнего питомца, скорее всего, кошку.
В столице мужчине уже приходилось бывать. Да и не только там. Архипова вполне можно назвать путешественником. Он успел побывать в Молдавии,  Прибалтике, Казахстане, на  Алтае, Украине… Во многих местах поправлял здоровье в санаториях.
— Запомнилась поездка в Кишинев. Возле санатория высажены целые виноградные поля. Отдыхающих не пускали. Что делать, хочется же? Я пошел к сторожу, с ним договорился. Нарвал винограда столько, что в руках с трудом умещался и давай друзей-отдыхающих угощать. Великолепные там и ореховые поля. Я домой прислал 11 посылок. Хорошие времена были, — с улыбкой вспоминает пенсионер.
Сейчас мужчина выезжает мало. Но и без этого время заполнено. Он ведет активный образ жизни и живёт творчеством.

Кристина ГОДОВНИКОВА,
 фото автора

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.