Новости Оскола » Blog Archives » Кто продал Аляску?
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Кто продал Аляску?

23.03.2017

Каждую неделю кто-то из представителей российской власти делает какое-нибудь удивительное открытие. Последнее из них — вице-премьер Ольга Голодец рассказала об «уникальном российском явлении», когда граждане страны остаются бедными даже при наличии работы. Получается, до прошлой недели она об этом не знала? Голодец отметила, что средняя заработная плата составляла в прошлом году 36,7 тыс. рублей, однако на уровне МРОТ работают 4,9 млн человек, но она считает, что в России нет такой квалификации, которая бы заслуживала  зарплаты в 7,5 тыс. рублей. Вице-премьер отметила, что даже после того, как человек только окончил среднюю школу, его труд должен оцениваться на несколько другом уровне. «Нам предстоят серьезные обсуждения по повышению минимального размера оплаты труда», — цитируют СМИ политика. То есть, у вас 5 миллионов человек работают, при этом остаются за чертой бедности, а вы собираетесь это обсуждать? Вдумайтесь: не принимать срочные, кардинальные меры, а обсудить. Поговорить больше не о чём?
Между тем, бедность россиян начинает уже приводить к изменениям в мозгах. Газета «КоммерсантЪ» рассказала удивительную историю. Мамуд Шавершян, владелец продуктового магазина в городе Струнино, каждый месяц выдаёт пенсионерам, малоимущим и многодетным талоны на бесплатный хлеб. В месяц получается почти 2000 батонов и около 1000 чёрного. Думаете, благодарные жители носят его на руках? А вот и не угадали. Покупатели подали на него жалобы в прокуратуру, администрацию президента и санэпидстанцию. Они считают, что Шавершян недодаёт положенную норму хлеба. А тех, кого норма устраивает, не понимают, кто и зачем это делает. Версии разнятся: кто-то уверен, что распоряжение насчёт хлеба отдал лично Путин, кто-то считает, что это мэр города постарался, кто-то пишет благодарственные письма губернатору Светлане Орловой: «Спасибо, кормилица наша!» Одно утешает: у бизнесмена руки не опускаются. Помимо талонов на хлеб, он бесплатно поставляет сушки и печенье в соседний детский сад, выдаёт хлеб для церкви, а в Армении уже много лет практически полностью содержит школу, в которой учился. «Этим людям никто никогда не помогал, поэтому они не верят в добро и злятся», — объясняет он действия тех, кто написал на него жалобы. Интересно, г-жа Голодец хоть кому-нибудь булку хлеба подарила?
На прошлой неделе бушевала и политическая жизнь. Жириновский стряхнул с себя нафталин и ринулся в бой на саму правящую партию. Во время заседания в Думе начал кричать с трибуны: «Ничего трогать нельзя! “Единую Россию” трогать нельзя! Сидите, как овцы, и помалкивайте! Мы — не овцы. Вот въеду в марте в Кремль, всех вас будем вешать и стрелять!»
Правда, уже на следующий день революционный дух бессменного лидера куда-то улетучился. «В среду я выступал с трибуны. Видимо, неправильно поняли некоторые товарищи мою последнюю фразу о мерах наказания — расстрелах и повешении, — приводит ТАСС слова Жириновского. — Я говорил о мафии, о преступности, о криминале, о коррупции.
Это к ним моё обращение. Какое это имеет отношение к депутатскому корпусу? Я вас вообще в лицо не знаю… даже многих… К вам это никакого отношения не имеет».
А глава Крыма Сергей Аксёнов сумел смутить умы, заявив без обиняков в эфире телеканала «Первый Крымский» о необходимости изменения существующего строя в России: «Когда нет единоначалия, наступает коллективная безответственность. Поэтому, когда у страны есть внешние вызовы, очаги сопротивления внешние, необходимо принимать в этой части более жесткие меры. Сегодня, на мой взгляд, России нужна монархия». Далее в своей речи Аксёнов настолько увлёкся критикой пороков демократии, что напал даже на последнего русского монарха: «Николай II поиграл в демократию, в итоге потеряли Аляску, потеряли империю. Надо было учитывать мнение людей, рабочего класса. Но нельзя было доводить ситуацию до того, что группа баламутов делала Февральскую революцию. Группа баламутов настроила царя на негативный лад. Если бы у России сегодня была Аляска, то это изменило бы геополитическую ситуацию во всем мире». Не будем тут давать оценку политическим воззрениям начальника Крыма, отметим только в очередной раз, что со знанием истории в правящей верхушке — просто катастрофа. Аляску американцам продал вовсе не Николай II, а дедушка его, Александр с тем же номером.
А вы держитесь там, здоровья вам и хорошего настроения!

Ваша Дуня ФОРТОЧКИНА

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.