Новости Оскола » Blog Archives » Обклеят всех
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Обклеят всех

30.03.2017

На заседании Совета депутатов Старооскольского округа начальник Управления транспорта и связи доложил о ситуации с пассажирскими перевозками

Игорь Труфанов рассказал, что в 2014-2016 гг. его служба реализовала проект «Модернизация пассажирских перевозок на территории Старооскольского городского округа». В результате юридические лица и индивидуальные предприниматели  приобрели на замену устаревших моделей 300 единиц автобусов класса Euro-4, Euro-5. Малый бизнес инвестировал в транспортную инфраструктуру округа  более 350 млн рублей, обошлось без привлечения бюджетных средств.

 

DSC_6430

Всего на дорогах округа сейчас  работает 522 маршрутки, ежедневно в среднем выходят 402 единицы транспорта. На сегодняшний день все автобусы, обслуживающие городские и пригородные маршруты, обустроены терминалами спутниковой навигации ГЛОНАСС. Рабочие места сотрудников  Управления транспорта и связи оборудованы доступом к этой системе в режиме он-лайн.
По мнению Игоря Труфанова, состояние многих автобусов, соблюдение правил водителями оставляют желать лучшего. Так в прошлом году по итогам 41 плановой контрольной проверки 19 индивидуальных предпринимателей  были отстранены от работы на срок от одних до десяти суток, 3 ИП исключены из работы на муниципальных маршрутах, также расторгнут договор с одним из организаторов перевозок за многочисленные нарушения транспортного законодательства, правил ПДД и условий обязательств. Составлено 22 протокола об административных правонарушениях, которые переданы в административную комиссию для применения штрафных санкций.
В 2016 году объём перевозок составил 43 млн пассажиров или 119 тыс. пассажиров в день, что на 2,5% больше по сравнению с 2015 годом.
На сегодняшний день автобусная сеть округа состоит из 47 городских и 39 пригородных маршрутов. Кроме того, на летний период открыто 19 пригородных сезонных маршрутов к дачным и садово-огородным участкам. В дни пасхальных праздников работают временные маршруты к городскому кладбищу с юго-западных и северо-восточных микрорайонов.
В 2016 году в Управление транспорта и связи поступило 272 обращения, в том числе по улучшению транспортной инфраструктуры (обустройство автобусных остановок, установка дорожных знаков, искусственных неровностей типа «лежачий полицейский», обустройство пешеходных переходов), с предложениями по открытию новых маршрутов, изменению схем действующих маршрутов, увеличению количества автобусов на маршрутах, изменению расписаний движения автобусов, улучшению качества обслуживания пассажиров. Все обращения своевременно рассмотрены, всем заявителям даны письменные ответы.
По обращениям, связанным с транспортной инфраструктурой, проводятся комиссионные обследования рассматриваемых объектов с привлечением сотрудников ГИБДД. По заключению комиссии вносятся изменения в дислокацию дорожных знаков, обустраиваются автобусные остановки. По вопросам улучшения транспортного обслуживания проводится изучение пассажиропотоков в заявленных направлениях, при необходимости изменяются схемы движения транспорта и сокращаются интервалы движения автобусов. При поступлении жалобы на грубое обращение с пассажирами в обязательном порядке в управление транспорта и связи приглашается индивидуальный предприниматель, который дает письменное или устное объяснение, при необходимости в присутствии заявителя. Если жалоба признана обоснованной, предпринимателю рекомендуется расторгнуть договор с наемным водителем, или же сам предприниматель может быть переведен на менее рентабельный маршрут. В некоторых случаях инциденты заканчиваются извинениями перед заявителем.
Игорь Алексеевич рассказал о нововведении:  на заднем стекле каждого автобуса будет размещена наклейка: «Я нарушил ПДД? Сообщи – 22-06-33».
В настоящее время телефон Управления транспорта есть в каждой маршрутке, но написан мелким шрифтом в сопроводительных документах. А такая наклейка будет бросаться в глаза и провоцировать желание непременно пожаловаться на водителя-нарушителя. Посмотрим, как повлияет этот метод на качество работы маршруток.

Лариса ЧАЩИНА, фото пресс-службы
Старооскольской администрации

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.