Новости Оскола » Blog Archives » С хоругвями — против ДТП
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

С хоругвями — против ДТП

23.11.2017

Про то, как в Старом Осколе отметили Всемирный день памяти жертв ДТП, вы можете прочитать в этом номере на стр. 6. Слава Богу, обошлось без излишеств. А вот в Краснодаре накреативили.  «На Кубани сотрудники ГИБДД прошли крестным ходом по аварийной трассе, — пишет московский журналист. — Понять смысл этого заголовка на РБК можно только где-то с третьего раза. Смысл похода состоял у них в том, чтобы аварий на этой трассе стало меньше. В любой нормальной стране аварийную трассу поспешат сделать безаварийной: нанесут нормальную разметку, поставят знаки, установят ограничения скорости. Пока это делают — полиция может, ну, как-то поспособствовать, установить передвижные посты и помогать водителям. В России нет же. Там выгоняют ментов с хоругвями просить Бога, чтобы сделалось меньше аварий». Добавить нечего.
Новости культурной жизни: в Крыму с большой помпой установили памятник царю Александру III. Хорошее дело, только опять незадача вышла. На заднем плане — горизонтальная стела, на рельефе которой показаны различные достижения эпохи царя-миротворца: создание самолета Можайского и винтовки Мосина, строительство заводов и фабрик, а также Транссиб, храм Христа Спасителя, Третьяковская галерея, Исторический музей. Здесь же показаны и выдающиеся деятели того времени: Федор Достоевский, Лев Толстой, Николай Пржевальский, Петр Чайковский, Дмитрий Менделеев и другие. Вроде, всё чин чинарём. Но нет. Ушлые журналюги опять вмешались и всё испортили:
«Достоевский поднагадил уже тем, что ни дня не прожил при правлении Александра III. Он умер за 30 дней до того, как был убит Александр второй и, соответственно, начал править третий. Самолет Можайского разрабатывался еще с 1870-х. Испытания прошли в самом начале царствования Александра III, но самолет все равно не взлетел. Так себе достижение». Ну и дальше там целый список исторических ляпов, например, Менделеев свой знаменитый закон открыл, а Лев Толстой «Анну Каренину» и «Войну и мир» написал именно во время правления Александра второго, а не третьего. Но самое эпичное еще не это. На постаменте памятника высечена крылатая фраза: «У России есть только два союзника — ее армия и флот». Фраза про армию и флот приписывается императору ложно, на самом деле ее произнес военный министр Ванновский.
Ну вот никак нельзя у нас сделать что-нибудь по-настоящему, не тяп-ляп. На прошлой неделе разразился настоящий скандал, связанный уже не с историей, а с сегодняшним днём. 14 ноября Минобороны РФ обвинило командование вооруженных сил США в том, что оно отказалось наносить авиаудары по боевикам ИГ, отступающим из-под города Абу-Кемаль, и пытались помешать действиям самолетов Воздушно-космических сил России.
Примерно через час новость была удалена из Интернета. Почему? Потому что снимки оказались скриншотами из игры для мобильного телефона.
«Это вообще как? — негодуют комментаторы. — Мы уже привыкли к тому, что в разных городах России, нанятые за копейки, оставшиеся после разворовывания выделенных на патриотическую пропаганду средств, дизайнеры регулярно размещают на поздравляющем с очередным воинским праздником биллборде, то немецкий танк, то американский фрегат, то украинских десантников вместо советских и российских. И то ведь их постоянно ловят на этом. Но тут-то? Полное отсутствие ответственности и контроля? Абсолютный непрофессионализм? Пропитавшую все и вся привычку к тотальной фальсификации? Они и остальные решения принимают так же? Это уже не смешно, а страшно». «Министерство божьей росы (на которое уходит почти треть всего бюджета страны)».
Ну и напоследок — немного позитива. Золотую медаль имени учёного-просветителя Льва Николаева, присуждаемую выдающимся деятелям современности (?) за существенный вклад в просвещение (?), популяризацию (?) достижений науки и культуры (?), получил телеведущий Андрей Малахов. Чем вам не просветитель?
А вы держитесь там, всего вам самого хорошего.

Ваша Дуня ФОРТОЧКИНА

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.