Новости Оскола » Blog Archives » Проблемы инвалидов
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Проблемы инвалидов

23.11.2017

…обсудили в администрации округа на минувшей неделе в рамках коллегии

Елена Перова, начальник Управления социальной защиты населения, озвучила, что  на 1 ноября этого года 165 тыс. 570 человек, проживающих в округе — маломобильные граждане (пенсионеры, инвалиды, беременные женщины…)
— 19875 человек – то есть 7,75 % от общей численности населения округа, имеют статус инвалида, что несколько ниже общероссийского уровня, который составляет 8,4%. В округе проживают 363 инвалида по зрению, 194 инвалида-колясочника, 100 инвалидов по слуху, 724 ребенка-инвалида, — заявила Елена Юрьевна. — Чтобы им помочь, действует Конвенция ООН, которая направлена на обеспечение полного участия инвалидов в жизни общества, достаточного жизненного уровня инвалидов, их социальной защиты, устранения существующих препятствий и барьеров. В рамках исполнения Федерального закона с 2015 года реализуется план мероприятий («дорожная карта») по повышению значений показателей доступности для инвалидов объектов и услуг в округе. Переходный период, в течение которого планируется обеспечить доступность для инвалидов объектов и услуг — до 2030 года.

Вышли на старт

Уже проведена паспортизация объектов, которые определили сами общественные организации инвалидов нашего округа. Картина — не благостная. При осмотре 672 социально значимых объектов (75 областных и 142 муниципальных) выяснилось, что полностью доступны только 6 объектов, 14 — частично доступны, 462 — условно доступны, а 190 — недоступны вообще.

 

IMG_0953

— Большая часть социально значимых объектов остается недоступной для инвалидов и других маломобильных групп населения, потому что отсутствуют пандусы, поручни, световые указатели, информационные табло, указатели с речевым сопровождением,  лифты либо стационарные подъемники на 2-й и другие этажи внутри зданий, нет специализированных санузлов для инвалидов… — перечислила проблемы Перова.
Работы предстоит непочатый край, но кое-что все же делается. С июня стартовала комиссия по обследованию жилого фонда, где проживают инвалиды.  Составлено 275 актов. Они направлены  в департамент жилищно-коммунального хозяйства  области. А администрация в свою очередь привлекла к работе депутатов, за средства которых установили 41 пандус на 735 тыс. рублей.

Доступность объектов

И. о. начальника Управления архитектуры и градостроительства Татьяна Градова рассказала, что выдача разрешений на строительство объектов осуществляется в соответствии с Градостроительным кодексом. Один из обязательных разделов — доступность для маломобильных групп населения. Татьяна Михайловна более подробно остановилась на «правильных» объектах, введенных в эксплуатацию за последние несколько лет и соответствующих всем нормам: ТЦ «Ашан», Дом культуры в Архангельском, фитнес-центр «Айсберг», магазины «Пятерочка», ФАПы, старооскольский театр для детей и молодежи, храмы в Обуховке и Черниково и др.
— Все объекты, которые сейчас строятся и реконструируются, полностью приспособлены для маломобильной группы населения. Кроме того, к нам поступило предложение от областного Управления архитектуры и градостроительства приспособить и объекты придорожного сервиса (сделать туалеты) для доступности маломобильных групп населения. Хотелось бы, чтобы сами инвалиды определились с местами, где это необходимо, — заверила Градова.

Спортивные условия

Затронули на коллегии и спортивные сооружения. Как отметил Роман Микулянич, начальник Управления по физической культуре и спорту, проведена паспортизация и составлен реестр 14 приоритетных спортивных объектов для организации работы с инвалидами. Завершен ремонт здания плавательного бассейна «Золотые перчатки», который выполнен с учетом доступности для инвалидов. В нем 3 раза в неделю проводятся занятия с детьми-инвалидами. Определены льготы для свободного посещения бассейна гражданами данной категории (скидка 30%). Ведутся работы по адаптации спортивного комплекса спортивной школы «Юность» и физкультурно-оздоровительного комплекса «Молодость». В рамках государственной программы «Доступная среда» на проведение ремонтных работ в 2017 году из федерального, областного и местного бюджетов выделено более 570 000 рублей. Привлекаются и спонсоры. Кроме этого, учреждением «Центр адаптивного спорта и физической культуры Белгородской области» передано в пользование СШОР №1 и СШ «Молодость» специализированное и бытовое оборудование для инвалидов по зрению.

О транспорте

Поговорили на совещании и о транспорте. Наталия Трефилова, заместитель начальника Управления транспорта и связи, рассказала, что для обслуживания городских и пригородных маршрутов используется десять ЛиАЗов, оснащенных «бегущей строкой» и громкоговорящими устройствами для объявления остановок. В автобусах, приобретенных в рамках проекта «Модернизация транспортных средств 2014-2016 годов», есть кнопка «стоп» для уведомления водителя о необходимости остановки, которой могут воспользоваться пассажиры с нарушениями слуха и речи. «Скоростной трамвай» использует 4 трамвайных вагона с низкой посадкой, оборудованных выдвижным пандусом для перевозки колясочников. Пятнадцать трамвайных вагонов оснащены табло «бегущая строка». Во всех трамвайных вагонах используется  громкоговорители для объявления остановок. Подготовлено расписание трамваев с указанием вагонов с низкой посадкой, с учетом пожеланий инвалидов. Возле торговых центров, учреждений здравоохранения, автовокзала, ж/д вокзала, а также других социально значимых объектов определены места для парковки инвалидов с нанесением соответствующей дорожной разметки  и установлены дорожные знаки. Двенадцать светофоров оснащены дублирующей звуковой сигнализацией для удобства  граждан с нарушением зрения. На автобусы, работающие по муниципальным маршрутам, до конца года установят
310 аудиоинформаторов.
Что же касается автобусов, предусмотренных для инвалидов (с низкой посадкой), то в городе было два таких транспортных средства. Однако один в свое время передали в «Водоканал», второй сейчас находится на ремонте. Наталия Трефилова озвучила, что Управление транспорта и связи все же надеется, что сможет вновь вернуть переданный «Водоканалу» автобус, который край как необходим. В рамках недавно проведенного конкурса перевозчиков, самый высокий балл был предусмотрен за автобус с низкой посадкой, но ни одной заявки не поступило.

Трудоустройство

Коснулись на коллегии и темы трудоустройства инвалидов, которому уделяется особое внимание, как подчеркнул Евгений Некрасов, директор Старооскольского центра занятости населения.
Сотрудники ЦЗН действуют в рамках государственной программы «Содействие занятости населения Белгородской области на 2014-2020 годы». Также в этом году стартовал проект, инициированный Управлением по труду и занятости Белгородской области «Интеграция в рынок труда Белгородской области лиц с ограниченными возможностями здоровья». Цель – увеличение количества трудоустроенных инвалидов не менее чем на 85% до конца 2018 года. А до конца 2017 года поставлена задача устроить не менее 35,5%.
По данным Пенсионного фонда, на 1 октября текущего года постоянную работу имеют 1532 инвалида. Евгений Леонидович подчеркнул, что часто сотрудники ЦЗН сталкиваются с трудностями — как со стороны самих инвалидов, которые зачастую погружены в свои проблемы со здоровьем и не мотивированы к трудовой деятельности, так и со стороны работодателей, которые не горят желанием принимать людей с ограниченными возможностями. Евгений Некрасов говорит, что одним из механизмов  решения вопроса может быть исполнение всеми предприятиями и организациями областного закона «О квотировании рабочих мест для трудоустройства инвалидов в Белгородской области». Так, на 1 октября этого года обязанность квотирования рабочих мест для трудоустройства инвалидов возложена  более чем на 350 предприятий. Но около 30%, а это более 150 мест для трудоустройства инвалидов, не спешат действовать по закону.
Есть на нашей территории и другие областные программы, к примеру, «Содействие занятости населения Белгородской области на 2014 — 2020 годы», где ЦЗН помогает трудоустройству инвалидов на оборудованные для них рабочие места. В 2017 году программа рассчитана на инвалидов I и II группы, поскольку таким людям в особенности тяжело найти подходящую для себя работу. С начала года оборудовано 3 рабочих места, на которых трудятся 2 гражданина со II группой инвалидности и 1 – инвалид-колясочник, имеющий I группу. ЦЗН возместил работодателям затраты в размере 209 700 рублей на создание рабочих мест.
Говоря в целом, что было сделано ЦЗН за 10 месяцев нынешнего года, Евгений Некрасов отметил, что к ним обратились 159 инвалидов, из них трудоустроено 80 человек; вакансий для инвалидов в счет квоты заявлено; услуги по профессиональной ориентации получили 78 инвалидов; психологической поддержкой воспользовались 30 инвалидов; 13 граждан с ограниченными возможностями направлены на переобучение, из них 5 уже трудоустроились после его завершения; 14 инвалидов трудоустроены на временно оплачиваемые работы;
8 инвалидов приступили к временным работам с выплатой материальной поддержки от ЦЗН; 23 инвалида воспользовались государственной услугой социальной адаптации на рынке труда; проведены 3 специализированные ярмарки вакансий для граждан с ограниченными возможностями здоровья. В ярмарках приняло участие 44 работодателя и 62 инвалида; проведено 13 «круглых столов» с работодателями, не исполняющими закон о квотировании рабочих мест для трудоустройства инвалидов; налажено взаимодействие службы занятости и органов МСЭ. Кроме этого, в центр занятости в электронном виде поступают сведения о гражданах, получивших группу инвалидности и имеющих рекомендации к труду. После чего сотрудники ЦЗН выясняют, есть ли желание у граждан найти работу, и приглашают в ЦЗН.
Ознакомиться с вакансиями можно и не выходя из дома на сайте ЦЗН или в общероссийской базе вакансий «Работа в России», а также получить государственные услуги возможно зарегистрировавшись на портале www.gosuslugi.ru. Получить всю необходимую информацию о работе Центра занятости и оказываемых услугах можно также и в МФЦ.

Кристина ГОДОВНИКОВА,
фото автора

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.