Новости Оскола » Blog Archives » «Такого быть не должно»
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

«Такого быть не должно»

01.02.2018

26 января в администрации округа прошло совещание с представителями торговли

Обсудили ряд вопросов. Первый касался молочной продукции. Владимир Акулов, начальник Управления развития потребительского рынка и защиты прав потребителей, напомнил, что в соответствии с распоряжением Правительства Белгородской области «Об утверждении рекомендаций по выделению мест, предназначенных для размещения молочной продукции в розничной торговле на территории Белгородской области » хозяйствующим субъектам, которые осуществляют торговлю продовольственными товарами, следует применять схему раздельного размещения молочной продукции. Что это значит?
Схема предусматривает деление товаров на группы — молочный продукт и молокосодержащий. И применяется она в зависимости от наличия  торгового оборудования и площади зала. Там, где зал небольшой — меньше 100 «квадратов» — при недостаточном количестве торгового оборудования не возбраняется размещение разных групп молочной продукции в одном торговом оборудовании. Но продукты нужно разместить на расстоянии друг от друга, чтобы они хорошо воспринимались визуально. А в том случае, где площадь позволяет — более 100 «квадратов» — стоит позаботиться о том, чтобы было отдельное торговое оборудование для разных групп товаров . То есть — молочные и молокосодержащие продукты должны лежать отдельно друг от друга, тогда и покупателю будет легче ориентироваться.

 

14 15

Есть свои нюансы и в информировании потребителей. В прикассовых зонах объектов розничной торговли и в местах выкладки молочной продукции размещается сама продукция, ценники, выполненные в желтом цвете — молочные изделия, красные ценники — молокосодержащая продукция. Информация должна быть нанесена четким разборчивым шрифтом, чтобы было легко прочитать.
Напомнил Владимир Акулов представителям торговли и о том, чтобы не забывали чистить подходы к торговым объектам от снега.
— Покупатель должен без затруднений зайти на ваше предприятие. Территорию необходимо приводить в порядок. Не ждите пока представители ЖКХ составят протокол, — обратился к присутствующим Акулов.
Еще один момент, который затронули на совещании — стоянка автомобилей, разгружающих товар.
— В ноябре 2017 года вышло распоряжение губернатора по остановке и стоянке транспортных средств. Нередки случаи, когда привезли товар, бросили прицеп на дороге. Он стоит там полдня и ночует. Такого быть не должно. Быстро выгрузили и уехали. Транспортное средство не должно мешать остальным участникам дорожного движения, — напомнил начальник Управления развития потребительского рынка и защиты прав потребителей.

Кристина ГОДОВНИКОВА, фото автора

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.