Новости Оскола » Blog Archives » Мы на правильном пути!
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Мы на правильном пути!

22.03.2018

Итоги работы за прошлый год подвели работники культуры

В фойе ДК «Молодёжный» в прошлую пятницу была настоящая красота: художники, народные умельцы устроили выставку своих произведений. Как всегда, чего тут только не было! Моё внимание привлекло огромное лоскутное панно с красными цветами.
— Эту работу выполнила наш мастер Ирина Миличенкова, — с готовностью начала объяснять директор старооскольского Дома ремёсел Наталья Никишина. — У неё ушёл на это целый год, здесь 10 тысяч лоскутков. Посмотрите, какая цветовая палитра. Называется «Земли чудесные узоры». Чёрный цвет символизирует землю, а на ней красные цветы. Приезжайте к нам в Дом ремёсел, у нас есть что посмотреть.
То, что наша культура может предложить много всего интересного, подтверждает очередное первое место, занятое в областном рейтинговом соревновании. Разумеется, с этого и начался разговор на заседании коллегии Управления культуры.
— Я вас поздравляю! — сказала Светлана Востокова, заместитель главы по соцразвитию. —  Рейтинг состоит из многих показателей, и все сидящие сегодня в зале внесли свой вклад в развитие культуры Старооскольского округа.

 

20180316_110158

Светлана Николаевна обратила внимание на тот факт, что наши Дворцы культуры по итогам 2017 года заняли все призовые места — на протяжении многих лет удерживает первое место Центр культуры и искусств, на втором месте — «Молодёжный», на третьем — «Комсомолец». «Очень приятно, как на Олимпиаде, когда наши занимают весь пьедестал!»
Говоря о том, как культура влияет на старооскольцев, Востокова привела интересный пример. В прошлом году Московский художественный театр имени Чехова привёз в наш регион спектакль.
Спектакль тяжёлый, неоднозначный, несмотря на то, что находки интересные, игра красивая. В Губкине зрители просто вставали и уходили посреди действия. В Старом Осколе ни один человек не покинул зал! А вчера мы были очень тронуты в «Комсомольце» на концерте Белгородской филармонии. Практически полный зал! Люди идут, хотя огромных афиш по городу нет. Значит, мы на правильном пути! — сделала вывод Светлана Востокова.
С основным докладом выступила начальник Управления культуры Ирина Серянкина. Достижениями, о которых она рассказала, можно исписать всю газету.
Всего в Старооскольском округе 79 учреждений культуры и муниципальное казенное учреждение «Центр бухгалтерского обслуживания учреждений сферы культуры». 955 специалистов помогают делать жизнь старооскольцев разных возрастов духовно богатой, красивой, интересной.
Остановилась Ирина Константиновна и на проблемах. Все они относятся к финансовой стороне.
Одной из главных проблем развития отрасли по-прежнему остается состояние материально-технической базы учреждений. Необходимы строительство пяти культурно-досуговых учреждений в селах Обуховка, Монаково, Котово, Шмарное, Крутое, а также реконструкция детской школы искусств в селе Федосеевка. Требуют капитального ремонта ДК «Комсомолец» и «Молодежный», Центр декоративно-прикладного творчества, Дом художника, детские школы искусств: им. М.Г. Эрденко №1, №2, детские музыкальные школы №4, №5.
Здания краеведческого и художественного музеев, библиотеки №14, Дома ремесел, являющиеся объектами культурного наследия регионального значения, требуют также капитального ремонта.
В настоящее время в округе 17 зданий, являющихся памятниками истории и архитектуры, находятся в неудовлетворительном состоянии и требуют реставрации. Государственным органом по охране объектов культурного наследия на территории Белгородской области  ведется работа по передаче этих объектов в аренду за 1 рубль. Это позволяет частному инвестору получить практически в бесплатное пользование на 49 лет здания, имеющие историческую или культурную ценность, но находящиеся в аварийном состоянии. К сожалению, в настоящее время желающих взять в аренду эти здания не имеется.
Тем не менее, заседание коллегии показало, что работники культуры не теряют оптимизма  и настроены только на новые победы. 25 марта они будут отмечать свой профессиональный праздник.

Лариса ЧАЩИНА, фото автора

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.