Новости Оскола » Blog Archives » «Умейте прощать…»
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

«Умейте прощать…»

19.04.2018

В городе прошла «Студенческая Пасха»

8 апреля весь православный мир отметил самый главный христианский праздник – Светлое Христово Воскресение. А спустя несколько дней, 13 апреля, старооскольцы встретили «Студенческую Пасху». Она прошла в СТИ НИТУ МИСиС.
Сперва участники праздника, в основном это были студенты, выстроились перед вузом, чтобы красиво встретить митрополита Белгородского и Старооскольского, который ежегодно приезжает к нам на «Студенческую Пасху». Когда владыка Иоанн прибыл, его тепло поздравили, подарили цветы, а напоследок участники праздника выпустили в небо охапку белых шаров и белых голубей — как символ дружбы, мира, добра и любви.
Гости праздника переместились в здание. В холле и на втором этаже были представлены различные выставки на пасхальную тематику — работы студентов, учреждений культуры… Глаза разбегались от такой красоты. Чего только не было: яйца и куличи, выполненные в различных техниках, иконы, корзиночки и даже роботы (сейчас очень модна так называемая робототехника, — прим. авт.), которые умеют рисовать…

 

IMG_6269 IMG_6207

Когда все выставки были осмотрены, гости вместе с митрополитом переместились в зал.
— Всех сердечно поздравляю с этим мироспасительным, светлым, красивым праздником Пасхи Христовой. Это победа над смертью, победа, которая дарит нам надежду. Мы живем в надежде, что после земного бытия жизнь не завершится, душа вечна. Она вернется к Богу с теми духовными богатствами, которые приобрела на земле: доброту, милосердие, любовь, сопереживание… Все то, что можно назвать одним словом — человечность. Сейчас люди осваивают новые технологии, когда становится больше компьютеров, роботов… Порой они замещают людей, но не чувства: радость, признание в любви, утренний разговор за чашечкой чая и даже негодование, которое мы иногда высказываем. Хорошо говорил Александр Сергеевич Пушкин: «Блажен, кто смолоду был молод…». С годами мы возвращаемся к этому чувству. С удовольствием вспоминаем, когда были блаженно молодыми. В Евангелии есть замечательные слова, когда Христос говорит: «Будьте как дети». Это означает одно: умейте прощать, как дети, которые никогда долго не несут груз обид. Они прощают, потому что любят. И вы будьте светлыми и принимайте божью благодать. В этот радостный пасхальный день хочется от души поздравить всех и призываю любить жизнь, — обратился владыка Иоанн к гостям праздника.
После он освятил куличи. Закончилась «Студенческая Пасха» красивым концертом, подготовленным творческими коллективами города и студентами СТИ НИТУ МИСиС.

Василиса ДЕНИСОВА, фото автора

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.