Новости Оскола » Blog Archives » Остановитесь ненадолго
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Остановитесь ненадолго

19.07.2018

Водитель со стажем размышляет о поведении на дорогах

Автомобиль — не роскошь, а средство передвижения. Эту фразу многие помнят из прошлого. Однако время идёт, всё меняется… В том числе и те, кто управляет автомобилями и кто передвигается пешком.
Наличие автомобиля, процессы, связанные с этим обстоятельством, прямо или косвенно определяют повседневное поведение человека. К сожалению, часто не в лучшую сторону.
Я активный участник дорожного движения, водительский стаж 29 лет, права всех категорий, ни одной аварии.
Хотелось бы обратиться ко всем участникам дорожного движения – водителям, пешеходам – вы зачем создаёте такую хамски-нервозную обстановку на дорогах города и области?

 

IMG_8715

Что вами движет, когда вы ездите не по правилам дорожного движения, и даже не по понятиям, а как диктует вам  ваше личное «хочу»? И третье – вас реально устраивает такое положение дел на дороге?
Приехав в Старый Оскол 5 лет назад, был неприятно удивлён низким уровнем культуры участников дорожного движения, отсутствием взаимоуважения на дороге. Не знаю, как в Старооскольском округе ездили раньше, но сейчас наблюдаю несколько неприятных моментов на дороге – очень часто не включают водители указатели поворота при совершении манёвра, хотя ПДД предписывают делать это заблаговременно. Ощущение, что многие об этой опции в машине просто не знают. Едут себе, а об их намерениях другим остаётся лишь догадываться. Оттого так распространены нелепые ДТП в светлое время суток при хороших погодных условиях и сухом дорожном покрытии.
Наблюдая, что у впереди идущей машины не работает один из тормозных сигналов (банально перегорела лампочка), часто сообщаю об этом водителю, предотвращая тем самым потенциальное ДТП с его же участием, если перестанет работать и второй сигнал.
Некоторые водители благодарят, но в основном слышишь в ответ: «Я знаю!»
Он – знает! И ничего не делает, чтобы быть понятным на дороге другими участниками дорожного движения.
Современный «изыск» (в переводе — распространённое заблуждение), присущий автоледи — мужчины должны уступать женщинам. Всегда. Водитель априори лищён признаков пола – ПДД не выделяют в отдельную категорию женщин-водителей или мужчин-водителей, преференций ни для кого нет. Так что к женщинам за рулём обращаюсь отдельно:  мы уступаем вам в жизни во многом, но на дороге движение регулируют Правила и знаки. Их мало знать, их надо помнить, понимать и выполнять, а не ехать, как ваше эмоциональное левое полушарие считает нужным. Оставьте эмоции для других случаев. Миф о том, что женщина управляет авто лучше, чем мужчина – это, скорее всего, выдумка самих женщин. Простим им эту слабость.
А вот и он – сверхдорогой автомобиль последней модели и года выпуска. Кто-то за рулём. И этот кто-то на красный свет, чуть ли не давя пешеходов, пересекая несколько полос, несётся, нарушая все мыслимые ПДД, к одной ему известной цели. Хочется поинтересоваться – вам что даёт право так себя вести? Знак вашего авто? А, может, сияние нимба над головой не позволяет быть наравне со всеми? Тогда напомню – знак марки машины преимущества на дороге не предоставляет. С точки зрения ПДД – вы нарушитель. В глазах окружающих вы — высокооплачиваемый, но бескультурный человек, ибо воспитанный  человек себя так не ведёт. Шейхи в Эмиратах ездят строго по правилам, подавая личный пример другим согражданам.
А тут из грязи в князи и уже никого вокруг мы не замечаем… Нехорошо так. Есть закон бумеранга. Изучите и осмыслите. Пригодится. И не начинайте про нехватку времени. Упростим для тех, кто спорит ради того, чтобы всегда спорить: пожар – звоните пожарным, роды – звоните в «Скорую помощь», а в остальных случаях можно не торопиться. Спешка на дороге всегда дорого обходится. Всем.
Отдельно обращаюсь к молодым водителям. Управление автомобилем – дело нервное, требующее внимания и хорошей реакции. Включая громко в салоне своего авто звуковоспроизводящую аппаратуру (музыкой это назвать не могу, наверное, поймёте сами почему), вы тем самым отвлекаете себя от анализа дорожной обстановки, увеличиваете время, требуемое для принятия решений в сложной дорожной обстановке, подвергаете риску других участников дорожного движения. Не нужно этого делать. Незачем.
Аналитики утверждают – кризис в обществе можно определить по трём причинам, и одна из них — люди начинают переходить дорогу на запрещающий сигнал светофора.
Это так «мило», когда пешеход идёт на запрещающий сигнал светофора, вызывая на себя агрессию водителей. Ему, видите ли, срочно надо… А ты тут, за рулём, бордюры ровняй, калечь транспортное средство. Так что ли?
Я притормаживаю, сообщаю ему, что он идёт не на свой свет (или в неположенном месте) – чего только в ответ не наслушаешься. Складывается впечатление, что многие просто психически нездоровы. Обращаюсь к пешеходам: я вас понимаю. Но не всех. Особенно не понимаю тех, кто стоит, поджидая приближающееся к пешеходному переходу авто и намеренно начинает переходить дорогу, реализуя свой приоритет.
Он – пешеход!!! Доминатор, понимаете ли… Замрите все! Их величество Пешеход страшно торопится, не отнимая телефон от уха, идёт к своей цели. Ничего вокруг не замечая.
Уважаемые пешеходы, помните, что машину весом в 2 тонны гораздо сложнее остановить, чем ваше сиятельное тело, и иногда полезнее для всех будет, если вы постоите 2 лишних секунды на тротуаре. На небесах принимают круглосуточно – не нужно спешить и кому-то что-то доказывать – мир в этом давно не нуждается.
Уважаемые водители, помните, что автотранспорт – источник повышенной опасности, и управлять им нужно ответственно, не создавая неприятных ситуаций на дороге. Правила дорожного движения написаны кровью в буквальном смысле слова. Не нарушайте их. Никто не хочет расставаться с жизнью. Берегите себя и других.
Совет инструкторам по вождению, обучающих курсантов в автошколах – объясняйте новичкам простой принцип:  куда повернул руль – в ту сторону и включи поворотник. Всегда! Полезный навык. Пользуюсь с первых дней вождения. Рекомендую.
И неважно, где ты маневрируешь – на дороге, во дворе или на стоянке. Не переломишься, труд малый. А польза великая.
Что происходит с нами, мальчики-девочки, дяди-тёти? Почему мы забываем о том, что эгоизм на дороге неприемлем, что многие граждане преодолели пограничное состояния психики, что современные дети импульсивны, непредсказуемы и в ваши планы маневрировать не посвящены, что наши пожилые люди просто устали находиться в постоянных стрессовых ситуациях и зачастую просто погружены в себя, не слыша сигналов автомобилей…
Мы возомнили о себе лишнего, обособились и закуклились в своих квартирах, автомобилях, гаджетах… Остановитесь хоть ненадолго, поразмыслите, и увидите, как просто сделать нашу жизнь хоть немного лучше, в том числе и безопаснее.
Говоря о материальной стороне вопроса, соглашусь, что мы стали жить богаче – во многих семьях по несколько авто, новых и разных… Но спрошу – а лучше ли стали мы сами при этом материальном благополучии? Я не призываю жить хуже материально, не принимаю чью-то сторону. Речь о другом. Любую проблему нужно рассматривать в комплексе и решать, не ущемляя ничьи права. В противном случае жизнь выражается анекдотом: «Едешь за рулём – пешеходы не правы, идёшь пешком – водители не правы, едешь на велосипеде – вообще все не правы».
Нужно начинать с себя, это проще, доступнее и эффективнее. Проанализируйте своё поведение на дороге, откорректируйте его в лучшую сторону. Перестаньте нервничать сами и нервировать других на дороге, вы не одни в этом мире. Руководствуйтесь на дороге ПДД и здравым смыслом.
Давайте обоюдно соблюдать правила дорожного движения, проявлять взаимоуважение ко всем его участникам, делать наш город лучше, культурнее в плане обстановки на дорогах.
Сервантес говорил: «Ничто не даётся нам так дешево и не ценится так дорого, как вежливость». Прислушаемся к словам мудрого человека.
Уважайте прежде всего тех, кто рядом, и за короткий промежуток времени мы все станем уважаемыми людьми. Людьми с большой буквы.

С уважением, Константин Новиков, автомобилист,
фото Ильи САМСОНОВА

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.