Новости Оскола » Blog Archives » Вину не признал
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Вину не признал

04.10.2018

7 сентября Старооскольский  городской суд вынес приговор в отношении  Пучкова (все имена и фамилии изменены, — прим. авт.), 37-летнего жителя Старого Оскола, за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека с применением предмета, используемого в качестве оружия.
Судом установлено, что 9 июля поздно вечером Пучков, находясь по месту жительства,   после совместного распития спиртного поссорился с братом Андреем.  В ходе судебного разбирательства установлено, что Андрей, будучи неоднократно в состоянии алкогольного опьянения, сильно избивал брата.
9 июля Андрей выпивал весь день, после чего, находясь с братом в зальной комнате, начал предъявлять ему претензии и упрекать, что тот отбывал наказание и был в хороших отношениях с представителями администрации исправительного учреждения.
Когда Пучков ушел из комнаты в кухню, брат пошел за ним и ударил его по затылку. Испугавшись, что брат опять его изобьет, он взял со стола кухонный нож. За рукоятку ножа схватился Андрей. Пучков вырвал нож из его рук и нанес ему  удар в область живота,  удар в область груди справа и удар в область левого бедра. После чего, увидев кровь, пошел к соседу и вызвал «Скорую помощь».
В судебном заседании Пучков вину не признал и пояснил, что нанес удары с целью самозащиты, поскольку опасался повторного избиения со стороны брата. Однако судом доводам подсудимого с учетом исследования всех представленных доказательств дана надлежащая  оценка, и его действия были квалифицированы как умышленное причинение вреда здоровью.
Кроме того, исходя из материалов, характеризующих личность Пучкова, он ранее был судим за совершение аналогичного преступления.  Суд признал  Пучкова виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «з» ч.2 ст.111 УК РФ и   назначил ему  наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев  с отбыванием в ИК строгого режима с ограничением свободы сроком на
1 год 2 месяца.
В период отбывания наказания в виде ограничения свободы  судом установлены следующие  условия: не менять место  жительства и не выезжать за пределы муниципального образования, где осужденный будет проживать после отбывания лишения свободы, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы; не покидать место жительства с 22.00 до 6.00, за исключением времени нахождения на работе, времени следования к месту работы и обратно, в случае его трудоустройства; не посещать заведения общественного питания, в которых разрешены реализация и распитие спиртных напитков.
Возложена обязанность  являться на регистрацию в орган, исполняющий наказание, 2 раза в месяц.

В.В. Юлинская, помощник Старооскольского городского прокурора, юрист 1 класса 

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.