Новости Оскола » Blog Archives » Долг платежом красен
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Долг платежом красен

25.10.2018

Лишенные прав водители смогут сесть за руль только после уплаты штрафов

Правительство РФ утвердило постановление, которое вносит изменения в  правила возврата водительского удостоверения тем автолюбителям, которые были лишены водительской корочки. Документ опубликован на официальном портале правовой информации.
Не лишним будет напомнить, что до сих пор, если у водителя отобрали права, чтобы вернуть их обратно по истечении срока лишения, необходимо было пройти проверку на знание ПДД. Для тех, кто был лишен прав за управление автомобилем в нетрезвом виде или за отказ от прохождения медосвидетельствования, необходимо было также предоставить медицинскую справку. И все. А если у человека была задолженность по штрафам, то ему все равно возвращали права. В результате долги накапливались, как снежный ком. Хуже ситуация была именно с нетрезвыми водителями и отказниками, поскольку, кроме лишения прав, на них накладывался еще и штраф в 30 тысяч рублей. В итоге водитель, через полтора года лишения прав, снова забирал их обратно, и штрафы зачастую не оплачивались. Изначально планировалось, что для многих водителей, особенно в регионах, большой штраф послужит своего рода останавливающим фактором. Ведь 30 тысяч рублей — сумма нешуточная. Однако, как показала практика, этот сдерживающий фактор не дал ожидаемых результатов. Ранее Минюст даже разработал законопроект, согласно которому, если водитель попался пьяным, предлагалось возвращать машину только под залог в размере этого штрафа. Однако этот проект так и не прошел.
Зато теперь все изменилось. Согласно новому постановлению, пока горе-автомобилист, лишенный водительского удостоверения, не оплатит все накопившиеся долги — штрафы за административные правонарушения в области дорожного движения — права ему не вернут.
И не стоит забывать, что, помимо уплаты всех штрафов, водитель, утративший права, по-прежнему должен сдать теоретический экзамен на знание правил дорожного движения. Кроме этого, гражданину нужно пройти медосвидетельствование на наличие противопоказаний к управлению автомобилем.

Кристина ГОДОВНИКОВА

Только цифры

Как сообщают федеральные СМИ, за первую половину 2018 года российские водители отказались оплатить 11,3 млн штрафов. Всего на принудительном исполнении у судебных приставов за этот период находилось 19,6 млн постановлений о взыскании административных штрафов с водителей — то есть часть невзысканных прошлогодних долгов перешла на текущий год. В итоге приставы успели закрыть 7,7 млн исполнительных производств по линии Госавтоинспекции — с должников удалось получить 6,2 млрд рублей.

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.